В день 75-летия Приморского края в г. Уссурийск состоялся 1-ый краевой фестиваль спорта, на стадионе «Локомотив» состоялся парад и показательные выступления делегации спортсменов со всех уголков края. А апогеем праздничного действа стал финальный поединок на Кубок Приморского края по футболу.
Через сито кубковых игр на вылет, к матчу за престижный трофей дошли две команды , «энергетики» Лучегорска и «Океан» (Находка). К слову сказать так как спортивный фестиваль на усссурийском стадионе несколько затянулся, зрителям пришлось около 30 минут ждать начало матча.
Но для преданных болельщиков своих команд, это не стало преградой. На трибунах стадиона уютно расположилась как группа болельщиков лучегорского «ЛуТЭКа» так и менее многочисленная но не менее активно поддерживающая своих ребят, группа поддержки «Океана».
В начале матча соперники присматривались друг к другу, было видно желание команды с Находки, дать бой лидеру футбола Дальнего Востока. У «Океана» прошли несколько атак, но завершающий удар явно не получался. Ближе к середине 1-го тайма «ЛуТЭК» полностью взял игру под свой контроль а главный бомбардир команды Александр Иванов, переправляет головой мяч в ворота находкинцев после розыгрыша углового, 1:0. Игроки «Океана» почувствовав что потеряли нити игры, весь гнев выплеснули на бокового арбитра встречи, требуя отмены взятия ворот.
Но на поле особенно в таких решающих матчах, надо доказывать свою правоту игрой, а не эмоциями. Что с успехом и сделали футболисты «ЛуТЭК-Энергии» . На 37 минуте матча Бешлега после молниеносный атаки по правому флангу , увеличивает разницу в счете первым успев на добивание, 2:0.
После перерыва одна из редких атак находкинской команды,приносит свои плоды, » Океан» усилиями Валерия Маркова сокращает отставание в счете, 2:1. В финальный матч возвращается интрига, игроки «Океана» рвутся сравнять счет. Но класс игроков соперника всё ставит на свои места, Николай Киденко реализует выход один на один забивая 3-й мяч в сетку ворот Армена Мкртчяна, 3:1.
И тут погода решила поставить зрителей и игроков финальной встречи в очень не комфортные условия, на Уссурийск обрушилась гроза и шквальный ветер. Зрители спрятались под козырьками спорткомплекса «Локомотив», звуковою аппаратуру накрыли баннером от прошлогоднего анонса матчей ФК «Мостовик-Приморье».
На искусственном газоне стадиона «Локомотив» тем временем продолжалась футбольная битва, игроки уже боролись не столько друг с другом сколько с погодными условиями. Несколько 100% голевых моментов не реализовали «лучегорцы», в основном помехой тому были водные потоки и шквальный ветер.
Финальный свисток промокшего до нитки главного арбитра матча, зафиксировал 7 -ое к ряду обладание Кубком Приморского края футболистами «ЛуТЭК-Энергии». Это надолго войдет в историю большого футбола Приморского края, вряд ли кому-тому ещё удастся превзойти это выдающиеся достижение команды Павла Палатина!
«ЛуТЭК-Энергия» Лучегорск — «Океан» Находка-3:1 (2:0)
Финал Кубка Приморского края по футболу сезона 2013-2014 гг. 10 августа 2013, Уссурийск, стадион «Локомотив», 1300 зрителей
Голы: Иванов 1-0, Бешлега 2-0, Марков 2-1, Киденко 3-1
«ЛуТЭК-Энергия» : Черный,Громов,Саранчин,Ковалев, Киденко,Ряхин, Мокин,Червяков,Тарасов,Иванов,Бешлега.
«Океан»: Мкртчян, Меркулов, Доброштанов , Андрющенко, Разон, Кофанов , Наровецкий, Немайкин , Терехин , Марков, Дьяченко.
автор: Владимир Филатов
фото: Татьяна Огородникова
Гол у Океана забил Артём Кофанов №22
Админ, картинки не грузяться почему то!