«Луч-Энергия» наконец-то порадовал приморцев домашней победой | Футбол Дальнего Востока

«Луч-Энергия» наконец-то порадовал приморцев домашней победой

Октябрь 8, 2013 Нет Комментариев »

Футболисты «Луча-Энергии» сполна отблагодарили приморских болельщиков за долгое ожидание домашней победы. В матче 17-го тура Первенства ФНЛ дружина Александра Григоряна не только сокрушила новосибирскую «Сибирь» со счетом 3:0, но и наконец-то показала на своем поле прекрасную игру — лучшую в нынешнем сезоне! Именно ИГРУ, — с красивыми многоходовыми комбинациями, остроумными передачами, стремительными атаками, точными ударами по воротам и многочисленными голевыми моментами. Будь наши футболисты чуть-чуть удачливее в завершающей стадии атаки, а судья матча — чуть-чуть строже к сопернику, и счет на табло по окончанию встречи мог быть гораздо крупнее. Но, как говорили на похоронах друзья покойного преферансиста, взявшего 6 взяток на мизере, «и так хорошо получилось».

Игру на прекрасном газоне владивостокского стадиона «Динамо» обе команды начали «с открытым забралом», и уже к 3-ей минуте болельщики увидели два «корнера» и три удара по воротам. Причем, два из них — по лучовским. Однако вскоре хозяева вынудили гостей «забрало закрыть» и уйти в глухую оборону, чтобы хоть как-то сдержать массированные атаки нашей команды, главным вдохновителем и организатором которых выступил Дмитрий Кудряшов. 30-летний полузащитник не только дирижировал игрой команды, создавая голевые моменты для своих партнеров, но и сам частенько оказывался на ударной позиции. На 29-ой минуте лишь мастерство голкипера «Сибири» Ильи Трунина, вытащившего мяч из «девятки», не позволило Дмитрию открыть счет. Однако спустя семь минут «Кудря» все-таки сумел распечатать ворота гостей, нанеся фантастический по силе, красоте и оригинальности удар со штрафного: с правого фланга с острейшего угла (почти от углового флажка) в дальнюю «девятку» да еще и правой ногой. На такой удар мог решиться только большой Мастер (с большой буквы)! А уж забить такой гол — и подавно.

На перерыв команды уходили при скромном счете 1:0, однако было ясно, что одним голом в ворота «Сибири» желто-синие не ограничатся. Так и случилось: едва прозвучал свисток, возвестивший о начале второго тайма, как «тигры» провели изящную 3-ходовку Кудряшов — Кренделев — Дорожкин, и нападающий «Луча-Энергии» в высоком прыжке головой отправил второй мяч в ворота гостей, — 2:0.

В течение следующих 10-ти минут Денис мог отличиться еще дважды. На 53-ей минуте после навеса Дмитрия Семочко с правого фланга форвард в падении пробил головой в ближнюю «шестерку», но Илья Трунин сумел дотянуться до мяча и записал на свой счет очередной сейв. А на 57-ой минуте Дорожкин оказался в выгодной позиции после паса Дмитрия Кудряшова, но переиграть защитника «Сибири» не смог. Правда, с трибун показалось, что мяч у нападающего выбили не без нарушения правил. Хотя у главного судьи на этот счет было свое мнение. Как и в трех следующих похожих эпизодах…

Впрочем, чтобы забить сибирякам третий гол, пенальти футболистам «Луча-Энергии» не понадобился. На 71-ой минуте Денис Клопков подал угловой с левого фланга, и Георгий Джиоев, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в сетку ворот. Заметим, что после своего возвращения в строй (Жора пропустил 8 игр из-за травмы, полученной в матче 2-го тура с «Шинником») центральный защитник забивает уже в третьей игре подряд. Но самое удивительное, что с конца первого тайма Джиоев играл… с переломанным носом, однако «замениться» отказался. Правда, его участие в предстоящие игре с «Енисеем» находится теперь под вопросом? Как и выход на поле правого полузащитника Адлана Кацаева, которому на 39-ой минуте сломали палец на ноге.

Победа над «Сибирью» позволила нашей команде подняться на 8-ую строчку в турнирной таблице, дающую право на участие в Кубке ФНЛ, который пройдет в феврале 2014 года в Турции.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирск) — 3:0 (1:0)

Голы: Кудряшов, 35 — 1:0, Дорожкин (Кренделев, Кудряшов), 46 — 2:0, Джиоев (Клопков), 71) — 3:0.

17 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2013/2014.

07.10.2013. Владивосток. Стадион «Динамо», 4.750 зрителей.

Составы команд:

«Луч-Энергия»: Довбня, Тетрашвили, Романович, Джиоев, Семочко, Кренделев (Селищев, 77), Пономаренко (Гриднев, 69), Клопков, Кацаев (Романенко, 46), Кудряшов (Киселев, 65), Дорожкин.

«Сибирь»: Трунин, Климов, Самсонов, Выходил, Запрудских, Кабанов (Азаров, 60), Родригес Нивалдо (Рыжков, 46), Едунов, Скороходов (Кубицки, 60), Базанов, Житнев (Маркосов, 25).

Предупреждения: Семочко, 67 — Запрудских, 33, Выходил, 84.

Главный судья: Сергей Куликов, р/к (Саранск).

источник : Официальный сайт ФК «Луч-Энергия»