«Сахалин» наказал «Кузбасс» за ошибки | Футбол Дальнего Востока

«Сахалин» наказал «Кузбасс» за ошибки

Июнь 21, 2011 Нет Комментариев »

Похоже, лекарством от поражений в этом сезоне для «Сахалина» становится пропущенный гол. В четырех матчах, «Сахалин» брал очки только после того, как первым пропускал. Так было в домашней игре с «Амуром-2010», когда была зафиксирована ничья, и на выезде против «Сибиряка», «Сибири-2», когда добывались тяжелейшие победы. А теперь вот история повторилась и с «Кузбассом».
Видимо комфортно себя чувствует на сибирской земле островная команда. Особенно, если учесть, что победы эти куются чаще вопреки чему-то, чем благодаря. В Новосибирске из-затравм потеряли двух игроков нападения. Дома против благовещенской команды еще двух защитников. А перед матчем в Кемерово дисквалификацию заработал Сергей Селистровский. В гости к угольщикам «Сахалин» приехал, имея в запасе всего двух полевых игроков.
Первый тайм, прямо скажем, не изобиловал опасными моментами. Борьба велась преимущественно в центре поля. Однако те моменты, которые все-таки появлялись у ворот хозяев, единственный нападающий гостей Алексей Алексеевцев все никак не мог воплотить во что-то более-менее опасное. Ему никак не удавалось зацепиться за мяч. Впрочем, продолжается это уже десятую игру подряд.
И все-таки мяч побывал в сетке ворот «Сахалина» в первом тайме. Правда, арбитр встречи его отменил, т.к. игрок хозяев оказался в очевидном офсайде.
В перерыве и.о. главного тренера «Сахалина» Олег Кокарев убрал с поля своего единственного нападающего. На поле появился Дмитрий Тютюнников.
Гости были заметно выше сахалинских футболистов. Поэтому любой навес в штрафную таил в себе угрозу воротам нашего клуба. Но защитники на втором этаже действовали сверхнадежно. Чего не скажешь об игре на этаже первом.
Через три минуты после перерыва в своей штрафной игроки обороны оставили без присмотра Николая Шабалина и он без помех расстрелял практически в упор ворота «Сахалина». Среагировать на выстрел с семи метров Андрей Кондратюк был просто не в силах. 1:0, вперед вырвался «Кузбасс».
Приняв дежурную дозу холодного душа, островные футболисты вспомнили, что поражение грозит падением команды в район 8–9 места, и принялись осаждать ворота кемеровчан.
Раз за разом там становилось не по-домашнему жарко.
И, наконец, случилось. Сергей Виноградов решился на героический, по-другому не назовешь, прорыв сквозь четверых игроков обороны хозяев. И ему это удалось. Полузащитник не стал наносить удар, а выдал передачу на ход Роману Куклину, который нагнал мяч в двух метрах от линии ворот и в касание переправил его в сетку, 1:1.
Здесь уже кемеровчане вспомнили, что они играют при своих, пусть и не многочисленных, зрителях, которые хотели увидеть любимцев в роли победителей.
Начался открытый футбол с обилием острых атак. У ворот «Сахалина» Вячеслав Родин пару раз по-хоккейному бросался под удары, Алексей Корбут играл на опережение, ну и, конечно же, Андрей Кондратюк, сахалинский страж ворот. В нескольких эпизодах только благодаря его умению «читать» комбинации соперников, он на мгновение опережал их, забирая мяч буквально из ног нападающих.
А в это время на другой половине поля балом заправляли Виноградов и компания. Одиннадцатый номер «Сахалина» вывел филигранной передачей на ударную позицию Романа Куклина, но у последнего удар не получился и мяч стал легкой добычей вратаря «Кузбасса» Арама Айрапетяна.
Следом Тютюнников после передачи Азиза Мансурова бил казалось бы наверняка. Но Айрапетян в фантастическом прыжке вытащил мяч из самой «паутины» ворот.
Силы сахалинцев покидали. Хозяева произвели ряд замен. На поле появились свежие футболисты. «Сахалин» себе такой роскоши, как замены позволить не мог, поэтому в последние минуты встречи выглядел откровенным вторым номером. Хозяева наседали. Но гол, к их сожалению, был забит как раз в их ворота. Причем, не без помощи кемеровского защитника.
В безобидной ситуации Николай Нечаев отдавал мяч своему вратарю. Но нормальный пас у него не получился. Получился пас в недодачу. Причем эта недодача была очень ощутимой. И на еле катящемся мяче первым оказался Сергей Виноградов, который не оставил шансов кемеровскому вратарю, 2:1.
Концовка выдалась валидольной. В паре моментов у ворот гостей выручили защитники. А в уже компенсированное время нападающий кемеровчан умудрился с пяти метров пробить выше ворот.
Головной боли Олегу Кокареву добавил эпизод с получение желтой карточки Олегом Шмойловым. У защитника она была четвертой, а значит, свою следующую игру он пропустит.
Победа над «Кузбассом» вывела «Сахалин» на четвертое место в турнирной таблице. При этом островной клуб, наверное, чаще других не только в своей зоне, но, пожалуй, и во всем втором дивизионе играет на выезде. Из десяти встреч согласно календарю в родных стенах сахалинцы провели только три поединка. У других команд количество матчей либо одинаковое, либо баланс игр прямо противоположенный.

Голы: Шабалин, 48 – 1:0; Куклин, 62 – 1:1; Виноградов, 85 – 1:2.

8 Дацик 5,0

Предупреждения: Зарубин, 38; Клюкин, 60 – Серебряков, 27; Турутин, 51; Шмойлов, 80.
Удаления: не было.
Судьи: О. Злыгостев (Тобольск), А. Лунев (Новосибирск), М. Степанов (Томск).
Голевые моменты: 7 – 7.
Удары (в створ ворот): 4 (3) – 6 (6).
Угловые: 4 – 6.

Лучшие игроки: Шабалин – Куклин.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 5,0.
20 июня. Кемерово. Стадион «Шахтер». 1000 зрителей.

Эдуард Момотов: Главный тренер ФК «Кузбасс»

— Даже комментировать не хочется. Будем смотреть видеозапись голов, которые мы забили. Наш отменил боковой судья, а их гол нет. Но я не хочу на эту тему разговаривать. Ну и конечно сегодня на замену ребята вышли и не усилили игру. А просто команда потерялатрех-четырех человек. Им даешь практику игровую, а они, получается, не помогают команде.
А тот несчастный гол – со всеми бывают несчастные случаи, но почему-то с Колей Нечаевым он уже третий раз случается. Третий раз нам забивают. Не знаю, что делать, но будем разговаривать с ним. Я думаю это психологические вопросы, поэтому будем с ним разговаривать.

— Означает ли, что Нечаев после своей ошибки перестанет попадать в основу?

— У нас итак игроков в команде не хватает. У нас игроков-то немного. Посмотрите, сегодня в заявке у «Сахалина» 13 игроков, у нас 17. У нас сейчас каждый человек на вес золота. Сядет – не сядет? Конечно, такие ошибки нельзя прощать. Если бы у нас была конкуренция, то может да. А так получается, что эта позиция у нас проблематичная. Ну что сделаешь, будем учить, как пас отдавать назад вратарю мимо ворот.

— Вы поменяли одного игрока непосредственно перед матчем?

— На разминке Огородников подвернул неудачно голеностоп. У нас все равноценные футболисты, но Леша выпал. Может в нужный момент он бы и мог сделать решающую передачу, после которой мы бы забили гол.

Олег Кокарев: И.О. главного тренера ФК «Сахалин»
— У нас в заявке на игру было всего 13 человек. Даже заменить ребят не кем было. Видите, играли и травмированные, и даже перемотанные. Поэтому я благодарен ребятам.
Если честно, то по содержанию первый тайм был не очень. Мне так кажется, что с обоих сторон – что со стороны «Кузбасса», что с нашей стороны, Мяч большую часть времени находился вверху.
Второй тайм мы первыми пропустили мяч. Как обычно. Не обязательный. Я благодарен ребятам, что они сумели переломить ход матча и забили два гола. В принципе, и до второго гола, когда ошибся защитник, мы имели два хороших момента, когда вратарь кемеровчан выручал. Ну а концовка, естественно навал там был, хорошо, что выстояли. «Кузбасс» выпустил всех высокорослых.
Но еще раз говорю, что благодарен ребятам. Потому что в этой поездке двенадцатью человеками сумели победить. (Смеется).

— Олег Иванович, сегодня ваша команда победила, но радости на вашем лице нет. Почему?

— Это вам кажется. Просто сегодня была нервная игра. Я после зашел в раздевалку, обнял всех ребят, поздравил. Естественно я доволен результатом. Первый тайм я не было доволен качеством игры. А во втором – играя даже без нападающих, мы победили. При этом я не отрицаю, что со вторым голом нам повезло то, что защитник ошибся.
Но опять же повторюсь, мы должны были забивать до этого, когда Тютюнников пробил, вратарь из «девятки» вытащил, Мансуров не забил. Т.е. моменты были, но голов не было. Поэтому естественно результатом доволен.

— Турутин играл с повязкой. Что-то серьезное?

— Ему рассекли лицо. К следующей игре, думаю, заживет. Но следующий матч пропускает Шмойлов (из-за перебора желтых карточек – прим.). Скоро, наверное, вдесятером будем играть. До первого августа далеко, а народа нет.
Сегодня Селистровский по дисквалификации пропускал, следующую Шмойлов.

— Что вы можете сказать об игре Азиза Мансурова, который в прошлом году выступал за «Кузбасс», а теперь играет за «Сахалин».

— Он парень эмоциональный. В начале сезона в состав не проходил. Потом, выйдя в Новосибирске на замену, забил два мяча. Но в игре со «Сменой» за первые 20 минут игры мы должны были вести 3:0. Вы вчера смотрели «Локомотив» — «Спартак»? Вот у нас со «Сменой» было точно так же. Моментов была куча. Причем Мансуров в самом начале два выхода один в один не забил. И все. Его опять немножко заколотило. Опять появилась нервозность. Хочет объять необъятное, везде успеть. Хотя нужно рациональнее сыграть. Есть над, чем работать, но парень работает над собой. Это мы видим на каждой тренировке. И дай Бог, чтобы дальше прогрессировал. Но пока играет не ровно. Есть матчи хорошие, есть неважные.