«Смена» — «Юрий Конев» — 2:2 | Футбол Дальнего Востока

«Смена» — «Юрий Конев» — 2:2

Июнь 21, 2011 Нет Комментариев »

Статистика выступлений «Якутии», особенно в гостях, наглядно демонстрировала, что в предстоящем поединке явным фаворитом выглядит «Смена». Но, как показала игра, настрой и воля бывают важнее, чем более высокий класс. «Смена» доминировала всю игру, нанеся немыслимое количество ударов по воротам гостей, но сама в итоге чуть не была обыграна молодой командой из Якутии.

После гостевого успеха на Сахалине, «Смена» поднялась в турнирной таблице на 7-е место, и, в случае успеха против «Якутии», могла подняться выше. В целом игра проходила под диктовку хозяев.  «Смена» с первой до последней минуты имела множество голевых моментов.

Уже на второй минуте комсомольчане организовали неплохую атаку: Дмитрий Самойлов опасно навешивал на Илью Левина – защита якутян разобралась в этой ситуации. На 7-й минуте капитан «Смены» Евгений Федотов убежал отРоберта Жилина, вошел в штрафную площадь и пробил в обвод вратаря Максима Глейкина, но за «Якутию» сыграла перекладина. Через семь минут в штрафной гостей упал Левин, но главный арбитр Роман Галимов нарушения правил не усмотрел. «Якутия» ответила  опасной длинной передачей Конева, которая заставила вратаря «Смены» КонстантинаТретьякова выбежать и выбить мяч головой уже за пределами штрафной площади.

А у «Смены» хорош был Федотов. Практически вся опасность в эти минуты шла с его левого фланга. На 15-й минуте Федотов отдал пас на Максима Кулемина, но тот пробил мимо. А через три минуты прессинг Федотова и Левина заставил ошибиться защиту «Якутии», и, подоспевший раньше всех к мячу Андрей Лодис, парашютом отправил мяч в ворота. Глейкин ничего не мог поделать. 1:0. А Лодис забил уже свой третий гол в 4-х последних играх.

Когда показалась, что «Смена» вот-вот забьет второй гол, «Якутия» ответила. На 20-й минуте, отыгравший вторую половину прошлого года за «Смену’ Юрий Конев после паса Дмитрия Естехина опасно пробил по воротам. А уже через две минуты Конев воспользовался ошибкой обороны комсомольчан и сравнял счет в матче – 1:1. После гола в действиях хозяев появилась какая-то растерянность, чем якутяне и воспользовались, отодвинув игру от своих ворот.

Но концовка тайма прошла целиком и полностью под диктовку «Смены». В одном из эпизодов многоходовая комбинация с участием Лодиса и Федотова едва не завершилась голом последнего, но Евгений пробил чуть мимо. На 42-й минуте Федотов выдал хорошую передачу на Самойлова, но тот, уйдя от двух защитников, не сумел уйти от  третьего. В целом, потеряв инициативу после пропущенного гола, «Смена» сумела вернуть себе преимущество, которое порой выглядело совсем неприличным. Удары по воротам сыпались как из рога изобилия, но «Якутия» выдержала натиск и не рассыпалась под давлением хозяев поля.

Второй тайм «Якутия» начала более уверенно, и уже на 48-й минуте Павел Глюкшев, войдя по правому флангу в штрафную «Смены», опасно бил по воротам.  «Смена» ответила ударной пятиминуткой, в ходе которой в сторону ворот «Якутии» было подано три опасных угловых, и нанесено несколько довольно опасных ударов. Вновь нагнетателями остроты были Федотов, Лодис, Левин при поддержке Вячеслава Землянского и Александра Сапежникова. Стоит отметить, что во втором тайме «Смена» заиграла шире, и атаки развивались теперь не только на левом, но и на правом фланге, где играл Сапежников.

На 56-й минуте в центре внимания оказался вышедший вместо Кулемина полузащитник хозяев Радик Горбунов.Получив пас от Сапежникова, Радик очень опасно бил по воротам, но Глейкин спас свою команду.

Следующие минут десять «Якутия» вновь провела под давлением, ответив только опасным ударом Александра Булановского на 64-й минуте. Кстати, Булановский и в первом тайме неплохо выглядел в составе своей команды на пару с Коневым. Именно от них исходила вся угроза воротам хозяев.

А «Смена» продолжала транжирить моменты. Еще ни в одной своей домашней игре этого сезона хозяева не били по воротам так часто и так часто в створ, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Пойдя вперед большими силами, надеясь дожать защиту гостей, «Смена» зевнула рывок Юрия Конева, и тот войдя в штрафную был сбит Романом Малаховым. Причем, до этого Малахов здорово справлялся во втором тайме со всеми передачами на Конева.  Арбитр неумолим – пенальти. Глюкшев легко переиграл с точки вратаря «Смены» – 1:2. И вот здесь для хозяев все могло кончиться плохо: проигрывать в меньшинстве, без основного центрального защитника, который еще и при стандартах опасен в атаке – задача неимоверно сложная. Но главный тренер «Смены» Виктор Васильевич Игнатенко уже не раз в этом сезоне доказывал свою прозорливость. Вышедший на 78-й минуте Александр Дедурин, сравнял счет в матче на 84-й. Голу предшествовал штрафной, исполненный  Землянским. Причем, после удара Вячеслава мяч попал в перекладину и отскочил в поле, после чего Дедурин переправил его в ворота – 2:2.

Но и это было еще не все. Впервые оказавшись в домашнем поединке в меньшинстве, «Смена» бросилась вперед, добывать победу, и на 88-й минуте, лучший в составе комсомольчан, Андрей Лодис, мог решить исход поединка, но мяч после его удара попал в штангу. Нервная концовка победителя не выявила. Ничейному исходу больше всех, наверное, был рад одинокий болельщик «Якутии», проведший матч в окружении множества комсомольчан.

Матч получился необычайно зрелищным. Вполне возможно,что высокие гости: мэр Комсомольска-на-Амуре и вице-президент республики Саха были довольны увиденным представлением. Не каждый день выдаются такие драматичные поединки,  как сегодня, за что и стоит поблагодарить обе команды.

СТАТИСТИКА

«СМЕНА» (Комсомольск-на-Амуре) – «ЯКУТИЯ» (Якутск) – 2:2 (1:1)

Голы: Лодис, 18 – 1:0; Конев, 22 – 1:1; Галюкшев (с пенальти), 80 – 1:2; Дедурин, 84 – 2:2.