«Мостовик» продолжает выигрывать у себя дома | Футбол Дальнего Востока

«Мостовик» продолжает выигрывать у себя дома

Июнь 28, 2011 Нет Комментариев »

Сегодняшние соперники «познакомились» друг с другом в прошлом году, когда и «Радиан-Байкал», и «Мостовик-Приморье» еще только осваивались с ролью дебютантов профессионального футбола. «Знакомство» получилось обескураживающим для дальневосточников – они проиграли все три матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 2:13 (1:5,0:4,1:4). Да и на финише сезона команды разделила целая турнирная пропасть: если гости стали серебряными призерами «Востока», то хозяева поля вынуждены были довольствоваться позицией аутсайдера. Впрочем, об этой прелюдии к матчу оба соперника, по известным причинам, старались не вспоминать: «Мостовик-Приморье», естественно, хотел сломать неприятно складывающуюся традицию, «Радиан-Байкал» не мог позволить себе впасть в эйфорию от былых легких побед.

Был и еще один нюанс, который, по идее, должен был повлиять на предматчевые расклады. Дальневосточники в нынешнем первенстве не отдали сопернику «ни пяди земли», выиграв  на своем поле все встречи. Иркутяне, напротив, попали в разряд агрессивных гостей, ну, а в родных пенатах растеряли непростительно много очков.

Гости вышли на поле практически в боевом составе, лишь позицию Федотова, пропускающего матч из-за перебора желтых карточек, занял Ревазов. У хозяев поля особенного маневра для варьирования состава не было, ибо уже в ходе первенства из команды были отчислены два футболиста – Синеоков и Салихов, и в заявке команды осталось 18 игроков.

Сценарий игры, начавшейся под аккомпанемент дождя, стал разворачиваться довольно стремительно. Для начала команды обменялись пробными уколами: у гостей издали пробил Богатырев – мимо, а хозяева разыграли угловой – с тем же результатом. Зато следующая атака уссурийцев стала результативной – Чернецов прошел по левому краю, срезал угол и точно пробил по воротам «Радиан-Байкала» — 1:0. Шла всего лишь 5-я минута матча.

Гости не стали медлить с ответом: на 9-й минуте плотно приложился к мячу уже Некрасов, заставший врасплох своим ударом метров с двадцати голкипера «мостовиков» Суворова,— 1:1.

Судя по всему, команды быстро сориентировались в обстановке и учли погодные условия,  сделав ставку на дальние удары. Во всяком случае, и хозяева, и гости при первой     же возможности били по воротам. Не всегда точно, но с явным расчетом на то, что количество обязательно перейдет в качество.  Причем, в составе «Мостовика» заметно выделялся своей активностью атакующий полузащитник Максим Обозный, хорошо известный иркутским любителям футбола по выступлениям в «Звезде» образца 2007 года.

Обменявшись быстрыми голами, соперники несколько поубавили пыл, переведя борьбу в позиционную плоскость. И гости, стоит заметить, выглядели в этом компоненте несколько предпочтительнее хозяев: у них лучше держался мяч, а атаки были более осмысленными и «вычерченными».  При этом и те, и другие довольно часто грешили мелкими фолами: отчасти в том виновато было мокрое поле, отчасти – желание навязать сопернику свою волю.  Одно из столкновений привело к тому, что уже на 32-й минуте из-за травмы поле вынужден был покинуть Лушников.

Концовка первого тайма прошла с некоторым преимуществом хозяев, которые за счет «стандартов» создали определенную напряженность у ворот «Радиан-Байкала». Впрочем, особой работы у Баркалова не было, разве что, пришлось немного потрудиться после удара Бондаренко, третьего снайпера «Востока» прошлого сезона (правда,  в составе «Сахалина», а не «Мостовик-Приморья»). На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Вторая половина встречи началась атаками «Радиан-Байкала», и Богатырев попытался поразить цель с дальней дистанции – увы, точного штрафного не получилось. А вот хозяева поля из первого же своего «стандарта» выжали максимум возможного: Каплан мастерски закрутил мяч в обвод «стенки», и Баркалов не сумел выручить свою команду – 2:1.

Сразу же после пропущенного гола тренерский штаб «Радиан-Байкала» произвел первую замену – вместо Замороки на поле вышел Наханович. Кстати, в прошлом году в уссурийском матче, завершившемся со счетом 5:1 в пользу «Радиан-Байкала», отличились и тот, и другой, причем Наханович сумел поразить ворота «мостовиков» дважды.  Присутствовал на поле и еще один фигурант того результативного поединка – защитник иркутян  Алахвердов стал тогда автором гола в свои ворота.

В середине второго тайма капитан «Радиан-Байкала» Штынь уступил свое место на поле Толмачеву – наставник иркутян Олег Яковлев попытался найти усиление атаке. А хозяева, между тем, и не думали играть на удержание счета: Бондаренко, Обозный, Королев  доставляли вратарю и обороне гостей немало хлопот.  До вратаря же «Мостовик-Приморья» Суворова мяч практически не доходил – удары у гостей получались сильными, но неточными.

В добавленные арбитром три минуты гостям, к сожалению, не удалось спасти матч, хотя у ворот дальневосточников было достаточно жарко.  «Мостовик-Приморье» одержал первую в истории встреч сегодняшних соперников победу и сохранил за собой репутацию самой «домашней» команды. «Радиан-Байкал» потерпел второе подряд поражение, но, несмотря на это, временно  сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице (шансы обойти иркутян имели футболисты «Сахалина», но не смогли одолеть дома «Читу» — 1:1). Вытеснить «Радиан-Байкал» из первой тройки может теперь только «Кузбасс», но его матч с «Якутией» в Якутске заканчивается позже, к тому же после первого тайма хозяева поля выигрывают – 1:0.

Комментарий главного тренера «Радиан-Байкала» Олега Яковлева
— Игра была совершенно равная – и по количеству созданных моментов, и по времени владения мячом. Хозяева поля реализовали два своих момента, мы этого сделать, увы, не смогли.

— Есть ли вина Сергея Баркалова во втором пропущенном голе?
— Нет. Каплан ударил просто здорово, мяч был из разряда не берущихся – Баркалов даже в прыжке не смог дотянуться до мяча. Да и вообще по этому матчу у меня к ребятам нет претензий.

— Насторожило количество штрафных ударов, назначенных в сторону ворот «Радиан-Байкала»…
— Если честно, то тема судейства «достала» уже, наверное, всех. Я не собираюсь оправдывать поражение своей команды судейскими ляпами, потому что кое-кто из болельщиков обязательно скажет: «Опять у Яковлева судьи виноваты!» Но и оставлять без внимания работу арбитра Анопы не могу: он так грамотно «посадил на свисток» наших игроков, что не давал развернуться мало-мальски опасной атаке. К тому же не назначил в ворота хозяев, как минимум, пару таких явных пенальти, что судейство нашего матча с барнаульским «Динамо» выглядит невинной шалостью арбитра Лапкина. Думаю, что болельщики «Радиан-Байкала», увидев запись матча, сами сделают выводы. Впрочем, что сейчас об этом рассуждать?! Нам остается одно – забыть о матче с «Мостовиком» и готовиться к встрече с «Сахалином».