«Радиан-Байкал» впервые в сезоне выиграл два домашних матча подряд. Последние клубные новости из стана «Сахалина» настраивали поклонников команды на оптимистичный лад. Буквально на днях состоялось подписание внушительного спонсорского контракта, согласно которому «Газпром» перечислит в бюджет клуба 30 миллионов рублей.
Эта новость особо порадовала болельщиков команды в преддверии периода дозаявок, поскольку перед матчем с «Радианом-Байкалом» сахалинцы столкнулись с просто гигантскими кадровыми проблемами. Из-за травм главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев смог взять в поездку только 15 полевых игроков, причем после игры в Чите количество боеспособных единиц команды уменьшилось еще на две. Алексей Серебряков был удален уже в добавленное время читинского матча, а Алексей Алексеевцев получил в той встрече желтую карточку, оказавшуюся у футболиста четвертой.
В принципе, не надо было гадать, какую тактику «Сахалин» выберет на этот матч. Тем более что если линия защиты островитян во главе с Анатолием Агрофениным была в относительном порядке (читай — более-менее укомплектована), то нападающих в составе фактически не осталось, и еще в Чите Олег Кокарев вынужден был выдвинуть в линию атаки Романа Куклина.
Неудивительно, что по поводу предматчевых прогнозов еще перед выездом в стане болельщиков «Сахалина» преобладали пессимистические настроения. Виданное ли дело, что на родном (!) сайте сахалинского клуба большинство посетителей проголосовали за то, что команда не привезет с выезда ни одного очка! А после игры с «Читой» это не самое радужное настроение поклонников сахалинского клуба еще более ухудшилось.
С началом матча опасения сахалинцев получили подтверждение. Уже в стартовые минуты матча иркутяне подали целую серию угловых у ворот гостей, и первый же корнер едва не стал для «Сахалина» роковым. В этом эпизоде защитники гостей вынесли мяч из своей штрафной, но точно на ногу Абумуслиму Богатыреву. Футболист пробил от души, но его мощный удар отразила стойка ворот!
Иркутяне продолжали свой натиск, и после одного из прострелов ошибся, едва ли не единственный раз в матче, Андрей Кондратюк. Он опоздал на перехват, но своего вратаря подстраховали партнеры — Олег Шмойлов вынес мяч с линии ворот после удара Дмитрия Пытлева.
Вообще, соответствие игровых амплуа позициям на поле у футболистов «Сахалина» было чисто номинальным. Разве что Андрей Кондратюк так и продолжал выполнять вратарские функции. Так, Роман Куклин был переведен в нападение, а очень хорошо известный иркутянам Анатолий Агрофенин вместо центра защиты занял место на краю, причем в первом тайме играл слева, а во втором — справа.
Правда, «Сахалин» вряд ли мог рассчитывать на своего капитана в полной мере, поскольку Анатолий Агрофенин, из-за травмы не тренировавшийся месяц, находится еще не в самой оптимальной физической форме. Тем не менее, в первой половине встречи его борьба с Николаем Шиковым проходила с переменным успехом, хотя и завершилась в пользу иркутянина.
На 27-й минуте матча Шиков завершил эффектную комбинацию «Радиан-Байкала», когда едва ли в полном одиночестве оказался в штрафной соперника. Шансов у вратаря гостей в этом эпизоде не было, и 33-й номер иркутян красиво, на противоходе, послал мяч в дальний угол ворот.
А что же гости? Надо отдать должное «Сахалину» — гости очень старались доставить неприятности сопернику, полтора тайма проявляя завидную активность и зачастую прессингуя соперника у его собственной штрафной. Тактически гости смотрелись очень привлекательно, очень успешно переходя из обороны в атаку и создавая численное преимущество на отдельных участках поля.
Но то, что из этого извлек «Сахалин», можно перечислить на пальцах одной руки. Это два удара в створ ворот в исполнении Дмитрия Тютюнникова и Сергея Селистровского, которые не доставили абсолютно никаких сложностей Сергею Баркалову, а также штрафной удар почти по центру, метрах в 19-ти от ворот «Радиан-Байкала», разыгранный очень неудачно.
А вот хозяева не раз могли отличиться еще до перерыва. Даже главный тренер гостей Олег Кокарев признал после матча, что Алексей Ющук, каким-то образом не попавший в пустые ворота на 35-й минуте встречи, его команду попросту «простил».
Начало второго тайма вновь осталось за хозяевами. Отличные удары со средних дистанций удались Дмитрию Пытлеву и Николаю Шикову, но в мячу в этих случаях совсем немного не хватило точности. А на 53-й минуте встречи небольшой вратарский подвиг совершил Андрей Кондратюк, сумевший спасти свои ворота после выхода Александра Зобнина один на один.
К середине второго тайма игра в какой-то мере подровнялась. Вот только сил к этому времени у сахалинцев практически не осталось. Тем не менее, они цеплялись за каждую возможность, чтобы доставить мяч к воротам соперника, сохраняя определенное напряжение у штрафной «Радиана-Байкала». Вот только забить в этой ситуации могли скорее хозяева, которые и довели в итоге матч до заслуженной победы.
«Радиан-Байкал» выиграл со счетом 1:0 и впервые в сезоне сумел победить в двух домашних матчах подряд.
Маленький повод для радости случился и у «Сахалина». После финального свистка капитан гостей Анатолий Агрофенин получил серебряную медаль за второе место, которое футболист завоевал, выступая за «Радиан-Байкал» в сезоне-2010.
СТАТИСТИКА
«РАДИАН-БАЙКАЛ» (Иркутск) – «САХАЛИН» (Южно-Сахалинск) — 1:0 (1:0)
Гол: Шиков, 27 – 1:0.
РАДИАН-БАЙКАЛ | САХАЛИН | |||||
№ | Оценка | № | Оценка | |||
35 | Баркалов | 5,5 | 23 | Кондратюк | 5,5 | |
23 | Пытлев | 5,5 | 21 | Корбут | 5,0 | |
3 | (Алахвердов, 82) | 5,5 | 31 | Игумнов | 5,0 | |
5 | Ревазов | 6,0 | 33 | Родин | 5,0 | |
4 | Федотов | 5,5 | 30 | Агрофенин | 5,0 | |
2 | Лесков | 6,0 | 32 | (Кирюшин, 70) | 5,0 | |
7 | Штынь | 5,5 | 10 | Селистровский | 5,0 | |
8 | Богатырев | 5,5 | 7 | (Мансуров, 55) | 5,0 | |
22 | (Пырченков, 89) | 5,5 | 5 | Турутин | 5,0 | |
9 | Ющук | 5,5 | 15 | Шмойлов | 5,0 | |
24 | (Дудиков, 75) | 5,5 | 14 | Тютюнников | 5,0 | |
33 | Шиков | 6,0 | 11 | Виноградов | 5,0 | |
30 | Некрасов | 5,5 | 22 | Куклин | 5,0 | |
18 | (Боровский, 59) | 5,0 | ||||
14 | Зобнин | 5,0 | ||||
11 | (Заморока, 59) | 5,0 |
Предупреждения: Зобнин, 38 — Шмойлов, 20.
Удаления: не было.
Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), П. Панфилов (Комсомольск-на-Амуре), А. Фисенко (Владивосток).
Голевые моменты: 5–0
Удары (в створ): 12 (4, штанга) — 3 (2).
Угловые: 10 – 0.
Лучшие игроки: Шиков – Кондратюк.
Зрелищность матча: 5,0.
Антураж: 5,0.
11 июля. Иркутск. Стадион «Локомотив». 2 000 зрителей.