В Чите местный одноименный клуб уступил «Белогорску» в 1/64 финала Кубка России.
«Чита» очень неудачно начала сезон: забайкальцы проиграли все стартовые четыре игры и сейчас располагаются на последней строчке с нулем очков. Матч за путевку в 1/64 финала против представителя третьего дивизиона мог бы стать неплохим шансом исправить текущее положение дел. Но уже всему Дальнему Востоку и Сибири известно, что «Белогорск» только на бумаге рангом ниже. На деле же — это крепкий середняк второго дивизиона. К тому же становится очевидным, что белогорские футболисты, выигрывавшие и «Кубок 35-й Армии» при участии той же «Читы» и даже «Луча-Энергии», в прошлой стадии обыгрывавшие тогдашнего лидера «Востока» «Якутию», получили, а большинство просто вспомнило, как нужно играть на более высоком уровне. К тому же за «Белогорск» было еще и то, что с 27 июля они готовились исключительно к матчу с «Читой». Так что фаворитом на бумаге были автоматически хозяева, а по факту все обернулось совсем по-другому.
«Чита» и «Белогорск» уже встречались между собой в Кубке. В прошлом сезоне на стадии 1/128 финала представители второго дивизиона уверенно справились со своими менее именитыми оппонентами. В этот раз белогорцы приехали уже как участники трех розыгрышей Кубка подряд. Да и к тому же сами же повторившие свой же всероссийский рекорд: они единственные в нашей стране, которым удалось дойти до 1/64-й.
Читинцы начали матч как и подобает в таком случае более уверенно и взяли инициативу в свои руки. И на 30-й минуте Кирилл Кулешов ожидаемо вывел хозяев вперед. Это, кстати, был первый гол команды в сезоне. Читинцы продолжали владеть инициативой, а «Белогорск» ждать своего шанса.
Шанс этот наступил уже во втором тайме. На 52-й минуте Максим Филиппов после навеса с левого фланга точно в ворота головой переправил мяч — 1:1. К слову, за минуту до этого вместо травмированного основного читинского голкипера Александра Косенко в ворота встал 21-летний Алексей Ткачев, для которого этот матч стал дебютным на таком уровне. Что ж, не сладко пришлось ему…
Ко всем бедам «Читы» на 74-й минуте добавилась еще одна. Центральный защитник Александр Александров получил вторую желтую и оставил свою команду в трудную минуту в меньшинстве. После того как количество футболистов на поле уменьшилось, дальневосточники попытались показать зубы, но опытные читинцы поставили своих коллег на место и ничего годного не дали им сделать.
В таком настроении и темпе команды сначала доковыляли до конца основного времени, затем еле как отбегали две 15-минутки и, рухнув на поле «Локомотива», отдыхали перед последним испытанием — серией пенальти.
И первым же ударом своей команды читинец Дудкин не смог совладать с нервами и накопившейся усталостью, не сумев реализовать 11-метровый. А при счете 3:1 и еще один игрок «Читы» Алексей Рябованов не сумел попасть в створ ворот. Для исторической победы оставался один гол. И Александр Чернявский в нужный момент сумел принести победу своей новой команде. «Белогорск» — выходит в 1/32 финала Кубка России! А это значит, что дома на родном «Амурсельмаше» 26 или 27 августа они сразятся с представителем ФНЛ — хабаровским «СКА-Энергией» или «Лучом-Энергией» из Владивостока.
Теперь «Белогорск» прославился на всю Россию. Дойти так далеко в кубке представителю третьего дивизиона еще не удавалось. Великолепное достижение особенно ценно, что в первенстве в этом сезоне дела идут не самым лучшим образом. Хотя какого счастливого белогорца это сейчас волнует? Они уже лучшие в стране.
«Чита» — «Белогорск» — 1:1 (1:0) (1:4 по пен.)
Голы: Кулешов, 30, Филиппов, 52
Серия пенальти: Муртаев — 1:0, Дудкин — 1:0 (мимо), Михеев — 2:0, Бодялов — 2:1, Куц — 3:1, Рябованов — 3:1 (мимо), Чернявский — 4:1.
«Чита»: Косенко (Ткачев, 51), Бодялов, Александров Ал., Беличенко, Подпругин, Захаров (Куклин, 84), Зуев, Дудкин, Бастов (Рябованов, 46), Фатихов, Кулешов (Александров Ан., 68) (Красоткин, 115)
«Белогорск»: Козлов, Куц, Фисенко, Нечаев (Воронов, 65), Гончаров (Михеев, 84), Муртаев, Ванев, Нурмагомбетов, Иванов (Чернявский, 70), Малышев, Филиппов (Кузьминых, 90)
Предупрежедния: Александров Ал., 4, Дудкин, 45 — Иванов, 34, Нурмагомбетов, 77, Муртаев, 94, Козлов, 117
Удаление: Александров Александр («Чита»), 74
Судьи: Баранов (Красноярск) — Перов (Новосибирск), Бутан (Красноярск)
г. Чита. Стадион «Локомотив». 2200 зрителей