«СКА-Энергия» обыграл «Химки»! | Футбол Дальнего Востока

«СКА-Энергия» обыграл «Химки»!

Май 5, 2011 Нет Комментариев »

В Хабаровск наконец-то пришла весна! Вслед за теплой погодой, болельщики «СКА-Энергии» ждали и «оттепели» в игре своих любимцев. И не без оснований. Ведь провальный выезд во Владимир и Нижний Новгород не устроил ни самих армейцев, ни хабаровских любителей футбола. Радость после финального свистка, в итоге, испытали и те, и другие.

А радостные настроения начали одолевать трибуны хабаровского стадиона имени Ленина, как только команды вышли на поле. Под десятым номером местная торсида узнала своего любимца – Владислава Никифорова, который два сезона отыграл как раз-таки за подмосковный клуб, и которого воочию в этом сезоне еще не видела. В стартовом  составе впервые появился и дебютант «СКА-Энергии» – Антон Киселев.

Собственно, эта пара хабаровских футболистов и творила в этот вечер историю. Уже на 7-й минуте встречи Киселев буквально вывалился на двух защитников химчан, сделал с мячом пару шагов и на линии штрафной отдал пас Никифорову. Тот немного замешкался с ударом, но, как оказалось, к лучшему. Игрок обороны гостей выставил было ногу, чтобы перекрыть удар, но мяч в итоге от этой самой ноги взлетел вверх и по недосягаемой для Романа Березовского дуге опустился в дальний угол ворот – 1:0.

Спустя пять минут у ворот гостей возник еще один опасный момент. Все тот же Киселев накрутил в штрафной троих игроков, ударил по воротам, но попал в штангу. К отскочившему мячу первым подоспел Евгений Луценко, который в привычном для себя стиле пытался выжимать максимум из каждого своего касания мяча. Но на этот раз форварду хабаровчан не повезло – «пятнистый» ушел мимо пустых ворот.

«Химки» начали огрызаться к середине первого тайма. На 21-й минуте влетел в штрафную хабаровчан Георгий Наваловский и… упал, но рефери матча Михаил Белов нарушения в действиях обороны армейцев не углядел.

Следом, на 22-й минуте, с 24-х метров мощно приложился по мячу Артем Воронкин, хабаровский голкипер Антон Козорез в прыжке переправил мяч на угловой, розыгрыш которого ничего химчанам не принес.

Затем инициатива снова перешла к хозяевам поля. Активный Никифоров мог убежать один на один с Березовским, но поторопился и оказался вне игры. На 31-й минуте после штрафного в исполнении Андрея Мурнина Алексей Семеновпробил выше ворот.

На 36-й минуте уже гости угрожали воротам «СКА-Энергии». Хасан Мамтов чуть было не вышел на рандеву с Антоном Козорезом, но излишняя активность форварда «Химок» привела к нарушению правил против защитников армейцев.

Завершилась «опасная программа» первого тайма на 42-й минуте, когда удар по воротам хабаровчан после прострела нанес Владимир Гогберашвили, но мяч от его ноги ушел «по воробьям».

В перерыве Игорь Протасов вновь произвел перестановки. Правда, на этот раз лишь одну. На правом фланге полузащиты Алексея Семенова сменил Максим Живновицкий. У гостей так же произошла одна замена – вместо Владимира Гогберашвили в игру вступил Александр Данишевский.

После возобновления матча инициатива какое-то время оставалась у хабаровчан, но спустя пять минут игра выровнялась. На атаку «СКА-Энергии» на 48-й минуте, которая завершилась попыткой Владислава Никифорова пробить по воротам Романа Березовского головой, «Химки» ответили опаснейшим выпадом Александра Данишевского. Его удар Антон Козорез парировал, но после прыжка оставил ворота пустыми. Положение спасДаниель Балан, который выбил мяч на угловой.

После розыгрыша мяч вновь оказался у армейцев. Их очередная атака, которая состоялась на 53-й минуте завершилось ударом в исполнении Антона Киселева – мяч прошел выше ворот.

После этого инициатива стала постепенно переходить к гостям. «СКА-Энергия» же начала подумывать о сохранении для себя приемлемого результата.

На 62-й минуте на поле появился Владимир Воскобойников, сменивший Хасана Мамтова. Ему-то и удалось создать наиопаснейший момент у ворот команды Хабаровска. На 78-й минуте матча его удар сотряс штангу ворот «СКА-Энергии». Актвен был и Александр Данишевский, но здесь уже без сбоев сыграла оборона хабаровчан.

В последние минут попытки гостей отыграться свелись к дальним забросам, что дивидендов не принесло – рослые защитники «СКА-Энергии» без труда ликвидировали даже малейшие намеки на угрозы.

СТАТИСТИКА

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «ХИМКИ» (Химки) – 1:0 (1:0)

22 (Мысин, 67) 6,0

Предупреждения: Балан, 26 – Гогберашвили, 11; Воронкин, 86.
Удаления: нет.
Судьи: М. Белов (Нижний Новгород), С. Титко (Каменногорск), А. Подоляко (Белгород).
Голевые моменты: 4 – 4.
Удары (в створ ворот): 11 (5, 1 — штанга) – 1 (3, 1 — штанга).
Угловые: 3 – 5.

Лучшие игроки: Никифоров – Данишевский.