«Амур-2010» проиграл первый официальный матч на профессиональном уровне | Футбол Дальнего Востока

«Амур-2010» проиграл первый официальный матч на профессиональном уровне

Май 5, 2011 Нет Комментариев »

Амурский клуб, проведя третий домашний поединок за девять дней, уступил в противоборстве с одним из фаворитов зоны «Восток» – кемеровским «КУЗБАССом». Гости, забив быстрый гол, сосредоточили все свое внимание на обороне, в чем и преуспели, удержав минимальное преимущество.

Чего ждать от дебютанта восточной зоны – благовещенского «Амура-2010, – в поединке с одним из лидеров – кемеровским «КУЗБАССом» – не догадывался, пожалуй, никто. В первых двух поединках сезона амурчане представили на суд своим поклонникам два абсолютно разных матча. В первом подопечные Михаила Семенова сыграли блеклую безголевую ничью со «Сменой», а вот во втором – в рамках 1/512 финала Кубка России – подали великолепное лакомство для футбольное гурманов, обыграв «Якутию» 4:2. Именно поэтому делать прогнозы на встречу с «КУЗБАССом» многие амурские болельщики просто не решались.

Единственное, что объединяло оба коллектива накануне встречи – явно приподнятое настроение внутри коллектива. «Амур-2010», как уже упоминалось ранее, одержал это этого свою первую официальную победу, а «КУЗБАСС» и вовсе стартовал с двух выигрышей дома с одинаковым счетом 2:0.

Несмотря на то, что «Амур-2010» проводил отчетный поединок дома, фаворитом все-таки назывался «КУЗБАСС». Причина такого расклада довольно проста – при всем уважении к благовещенцам, состав у подопечных Эдуарда Момотова подобрался куда сильнее. Чего стоит только капитан гостей – Василий Янотовский, отыгравший пять сезонов в премьер-лиге за «Томь». Именно грамотные действия 35-летнего хавбека помогли сибирякам удержать победный счет во втором тайме. Но обо все по порядку.

Уже в дебюте встречи хозяев поджидали сразу две неприятности. Первая случилась на 8-й минуте. Кемеровчане заработали опасный стандарт в 23-х метрах от ворот «Амура-2010». Трое футболистов гостей долго готовились к его исполнению и, как выяснилось, не зря. Впрочем, удар со штрафного голкипер Дмитрий Рябов отбил, но прямо перед собой. Набежавшему защитнику «КУЗБАССа» Павлу Клюкину особых проблем добить мяч в сетку уже не составило – 0:1. Вторая беда пришла к «Амуру-2010» спустя 6 минут. Атакующий полузащитник хозяев Станислав Харитонов в игровом столкновении потянул заднюю поверхность бедра и был вынужден досрочно покинуть поле.

Возможно поэтому пропущенный мяч никак не подстегнул благовещенцев к активным действиям в атаке. В итоге до перерыва хозяевам так и не удалось ни разу всерьез потревожить голкипера сибиряков Арама Айрапетяна. «КУЗБАСС», в свою очередь, в атаку сильно и не стремился, сосредоточившись на оборонительных действиях.

Да и во втором тайме «Амур-2010» «проснулся» не сразу. Лишь вливание свежей крови помогло амурчанам окончательно перевести игру на половину поля «КУЗБАССа». Наставник хозяев Михаил Семенов поочередно выпустил на поле Юрия ИвановаАлександра Чистякова и Гора Минасяна. Этой троице периодами удавалось взламывать прочный оборонительный бетон кемеровчан. Отличные моменты не использовали Роман ДанильченкоМаксим Филиппов и Александр Яшан. Однако во всех этих эпизодах удача оставалась на стороне гостей.

Кульминацией встречи стал эпизод, произошедший на 90-й минуте встречи. После затяжного навала в исполнении футболистов «Амура-2010» мяч попал в руку одному из защитников «КУЗБАССа». Пенальти?.. Нет, у главного арбитра встречи красноярца Игоря Баранова было другое мнение. Апелляции игроков хозяев его мнения не изменили.

В итоге «Амур-2010» потерпел первое официальное поражение в новейшей истории, а вот «КУЗБАСС» продолжил выигрышную серию до трех матчей, при этом подопечные Эдуарда Момотова ни только не теряют очков, но и не пропускают.