Хабаровский триллер | Футбол Дальнего Востока

Хабаровский триллер

Август 10, 2011 Нет Комментариев »

Открывал 20-й тур, а вместе с ним и второй круг первенства ФНЛ, матч в Хабаровске между середняком дивизиона, местным «СКА-Энергией», и одним из лидеров дивизиона – саранской «Мордовией». Фаворита этого поединка определить было не так просто. С одной стороны, «Мордовия» находится в верхней части турнирной таблицы и довольно неплохо играет на выезде, набрав более 50 процентов возможных очков. С другой на дальнем Востоке баллы брать любым командам, в том числе и лидерам, довольно непросто, и хабаровчане в первом круге дома оступились лишь однажды. Поэтому прогнозы на этот матч были делом неблагодарным.

Перерыв между кругами команды использовали по-разному. «Мордовия» решила никуда не выезжать и готовиться на своей базе. Что касается армейцев, то они решили отправиться в соседний Китай, где и потренировались, и поиграли в футбол с местными командами.

Изменения в составах обеих команд произошли незначительные. «Мордовия» пополнилась экс -полузащитником «Краснодара» Андреем Пазиным и нападающим Алексеем Шебановым из местного дубля, а вот дальневосточники не смогли на данный момент найти достойные кандидатуры для усиления проблемных мест в команде.

Кстати, у  хабаровчан перед матчем оказалась обескровленной линия защиты  по разным причинам не смогли помочь своей команде один из основных игроков обороны, воспитанник румынского футбола, Даниэль Балан иДмитрий Кудинов, пропускавшие матч из-за дисквалификации, а также травмированный Сергей Нестеренко. Так что гости могли сполна воспользоваться слабостью защитных порядков дальневосточников. Ведь в составе саранчан есть нападающие, которые могут решить исход поединка в одиночку.

И начало матча это подтвердило. Уже к восьмой минуте стадион в Хабаровске впал в шоковое состояние – Рустеми Руслан Мухаметшины дважды отличились в течение пары минут и поставили перед армейцами весьма сложную задачу.

Конечно, неприятно проигрывать на своем поле со счетом 0:2. И какое-то время после двух пропущенных голов хабаровчане, что называется, приходили в себя. Постепенно все же им удалось завладеть игровым преимуществом, атаки хозяев стали настойчивее и опаснее. И, наконец, на 24-й минуте стадион радостно загудел – Андрей Мурнинсумел-таки найти брешь в воротах Евгения Фролова и сократил разрыв в счете. Забитый гол придал армейцам уверенности, и у них было несколько хороших моментов для того, чтобы на перерыв уйти в более-менее радостном настроении. Однако саранские защитники вкупе с вратарем больше ошибок до конца тайма не совершали и сохранили минимальный перевес для своей команды.

То, что не удалось хозяевам поля сделать до перерыва, получилось во втором тайме – Евгений Луценко на 49-й минуте сравнял счет.

Что же, все пришлось начинать сначала, хотя понятно, что настроение у хабаровчан было куда лучше, нежели у гостей. Конечно, саранские футболисты не собирались сдаваться. Через четыре минуты Рустем Мухаметшин стал настоящим героем матча, сделав дубль. «Мордовия» вышла вперед – 3:2.

Однако и хабаровчане уже почувствовали вкус забитых голов, и буквально через четыре минуты Андрей Мурнин оформил дубль. Равновесие было вновь восстановлено  3:3.

Ничего себе веселенький футбол в Хабаровске! Зрители наверняка были в восторге – очень редко в одном матче можно увидеть такое обилие голов.

И это еще не все. Владислав Никифоров вновь привел в экстаз хабаровскую публику – впервые во встрече вперед вышел «СКА-Энергия». Возник вопрос: может быть, команды решили установить рекорд результативности в одном поединке? В первом круге самым «забивным» оказался матч 14-го тура в Оренбурге, где местный «Газовик» проиграл красноярскому «Енисею» со счетом 3:4. Но здесь, в Хабаровске, у команд было еще 27 минут, чтобы превзойти рекорд сезона.

И через четверть часа рекорд первого круга пал. Защитник саранчан Алексей Мулдаров вновь уравнял шансы команд – 4:4. Вот такой супертриллер в Хабаровске увидели болельщики, которые наверняка остались весьма довольны увиденным. Еще бы, ведь они стали свидетелями самого результативного матча первенства ФНЛ.

СТАТИСТИКА

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «МОРДОВИЯ» (Саранск) – 4:4 (1:2)

Голы: Руст. Мухаметшин, 6 – 0:1; Русл. Мухаметшин, 8 – 0:2; Мурнин, 24 – 1:2; Луценко, 49 – 2:2; Руст. Мухаметшин, 53 – 2:3; Мурнин, 57 — 3:3; Никифоров, 62 – 4:3; Мулдаров, 78 – 4:4.