Задача «Луча-Энергии» на следующий сезон — выйти в Премьер-Лигу | Футбол Дальнего Востока

Задача «Луча-Энергии» на следующий сезон — выйти в Премьер-Лигу

Декабрь 26, 2017 Нет Комментариев »
Задача «Луча-Энергии» на следующий сезон — выйти в Премьер-Лигу

Интервью главного тренера владивостокского клуба Александра Григоряна для vl.ru.

Примечание: интервью было записано и опубликовано до официального назначения Григоряна в должности главного тренера.

— Мы общались с исполнительным директором клуба Евгением Стрижиченко, но пока нужно дождаться окончательного решения руководства клуба, – сказал Григорян. – Хотел бы вернуться во Владивосток и помочь команде выстоять в очень непростой обстановке. На весну у команды остались матчи с клубами, которые стремятся к повышению в классе, а также с прямыми конкурентами в борьбе за выживание в ФНЛ. Есть еще один важный момент: у «Луча» великолепные шансы привезти во Владивосток полуфинал Кубка России, где владивостокский клуб, скорее всего, будет соперничать с московским «Спартаком». А уж что делать со столичным «Спартаком» на Дальнем Востоке, я знаю – у меня есть свое мнение и опыт (в Хабаровске местный СКА под руководством Александра Григоряна обыграл «красно-белых» в 2016 году. – Прим. VL.ru.).

 Знакомы ли с составом, с которым, возможно, придется работать? «Луч» уже не может дозаявить новых игроков, хотя работа по погашению долгов ведется.

— Некоторые матчи мне удавалось смотреть по ходу чемпионата. Также проанализировал 14 игр, которые видел в записи. Могу сказать, что для «Луча» уход Антона Килина – это большая потеря. Это не просто лидер, а один из ведущих игроков. Но даже с его уходом состав «Луча» позволяет решать более высокие задачи, чем 15-е место в футбольной национальной лиге. Да, мне в некоторых играх понравилось, что команда пыталась созидать, но эти действия были направлены на то, чтобы доставить мяч в штрафную площадку, а дальше игроки не знали, что с ним делать: как войти в штрафную, как завершить атаку.

Знаю практически всех футболистов и хочу сказать, что атакующий потенциал у них очень высок. Группа нападающих очень разноплановая: Гордиенко, Мязин, Хлебородов. И каждый из них себя хорошо проявил, особенно Гордиенко, который может играть и на других позициях. Очень прилично выглядели фланговые игроки: Носов, Килин, Гелоян. Последний лучше бы сыграл на позиции нижнего нападающего или атакующего полузащитника. Очень основательно выглядела в последних матчах опорная зона: Пономаренко в паре с Фоминым, который, что видно, способен на гораздо большее.

Есть креативные игроки: Маляка, Бажев. Не буду перечислять весь состав, но большой выбор по центральным защитникам, а оптимальным было использование Насадюка и Празновски, хотя знаю возможности Соблирова, Стешина.

А то, что у «Луча» сложная финансовая ситуация, я понимаю. Это началось, еще когда я работал во Владивостоке. Но не хочу говорить на эту тему, потому что иногда сложности только объединяют. Например, ФК «Нижний Новгород» в 2010 году, когда я был там главным тренером, занял третье место. Хотя был период, когда по полгода денег не платили вообще, а зарплаты были очень скромными.

 Некоторые болельщики считают, что вы придете в «Луч» на хороший оклад.

— По той информации, которой я владею, с долгами владивостокскому клубу придется еще пожить. Так что всем, включая меня, предстоит затянуть пояса.

«Луч» отделяет от зоны вылета одно очко, и предстоит непростая борьба, в том числе и с точки зрения психологии. Тренер должен быть готов работать так, чтобы футболисты были уверены в своих силах. У наставника не будет права на ошибку и на какие-то эксперименты.

 Не боитесь, что болельщики «Луча», памятуя о том, что вы дважды работали в Хабаровске, будут негативно реагировать на ваше вероятное возвращение на пост главного тренера «желто-синих»?

— Во Владивостоке я работал уже после Хабаровска. Было сыграно очень много дальневосточных дерби, и я проиграл всего лишь один раз, в остальных матчах были одержаны победы. Почему меня «Луч» пригласил? Потому что в первый мой приход в СКА в 2012 году после 24 туров клуб сумел войти в тройку сильнейших в ФНЛ. И тогда, зная, как меня убрали из Хабаровска по причинам, не связанным со спортом, болельщики «Луча» позитивно восприняли мой приход.

Что касается «Луча», то я не уходил бы в 2014 году. В том сезоне мы вышли в полуфинал Кубка страны, долгое время боролись за попадание в четверку лучших команд и участие в стыковых матчах с клубами премьер-лиги. Кубок у нас отобрал много сил, и в концовке чемпионата борьбу за «стыки» мы провалили. Тем не менее добились лучшего результата с «Лучом» за последние много лет.

Вообще, во Владивостоке комфортно себя чувствовала и моя семья. Я лишь просил руководство поставить серьезную задачу на будущий сезон, но мне сказали, что накопились серьезные долги и нужно в первую очередь попытаться их ликвидировать.

Хотя в первый приход мы собрали команду с зарплатами 250-300 тысяч рублей. И ни за один трансфер не заплатили ни копейки, брали только свободных агентов. Кто хорошо разбирается в этом, понимает, что это дорогого стоит. За сроком давности я могу спокойно говорить об этом. А сказки Голубчикова о том, что «Луч» при Григоряне жировал, не соответствуют действительности. Есть ведомости, которые при любой проверке докажут мою правоту.

 Если ваш приход состоится, будет ли ставить нынешнее руководство «Луча» какие-то задачи? Обсуждали ли вы это?

— Мы разговаривали по телефону, и мне сказали, что нынешнее руководство очень амбициозно и на следующий сезон хочет поставить задачу выйти в премьер-лигу. Не знаю, имею ли я право такое говорить, но останусь в своем репертуаре и попробую рискнуть. Мне нравится, что есть такие амбиции.

Тем не менее нынешние руководители понимают, какое наследство досталось. Имеющиеся долги в одночасье не погасить, плюс команда находится в подвале турнирной таблицы. Для меня имеет большое значение сохранение прописки в лиге и чтобы «Луч» сделал это достойно. Важно будет показать качественную игру, и я буду безумно рад, если мы разочаруем тех болельщиков, которые к этому относятся скептически. Сделаю для этого все возможное!

Оставить Комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*



Warning: require_once(/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php' (include_path='.:') in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249