«Океан», «Благовещенск», «Амур» — чемпионы | Футбол Дальнего Востока

«Океан», «Благовещенск», «Амур» — чемпионы

Октябрь 1, 2019 Нет Комментариев »

В Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области завершились региональные чемпионаты.

В чемпионате Приморья изначально стартовали 5 команд, но спустя несколько матчей арсеньевский «Авангард» снялся с турнира. В итоги заканчивали сезон лишь четыре клуба: находкинский «Океан», уссурийский «Локомотив», «Шахтер-СУЭК» из Новошахтинского и молодежный состав «Луча». Весь квартет претендовал на золото: ни одна команда не обыгрывала какого-либо соперника во всех трех очных встречах. В итоговой турнирной таблице разница между первым и четвёртым, последним, местом всего 6 очков.

К последнему туру реальных претендентов осталось двое — «Океан» и «Луч-М». «Тиграм» необходимо было побеждать в Новошахтинском и надеяться на то, что находкинцы проиграют в Уссурийске. «Океан» победу не одержал, но и не проиграл, сыграв с местным «Локомотивом» вничью (3:3) и спустя 5 лет вернул себе титул сильнейшей команды Приморья. «Молодёжка» «Луча» с отставанием в 1 очко финишировала второй, а бронза досталась «Локомотиву».

9 2 3 4 7 — 10 = -3 9

В Хабаровском крае региональное первенство проходило финальной пулькой для победителей и призеров чемпионатов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Выявляли сильнейшего 4 клуба: чемпион краевой столицы «Хабаровск», серебряные и бронзовые призеры чемпионата Хабаровска «Амур» и «СКА-Хабаровск-М», а также действующий обладатель золотых медалей первенства и чемпион Комсомольска-на-Амуре «ДСИ».

Здесь также был довольно ровный состав участников. Ни один матч не завершился победой кого-либо в 2 мяча и более. Из этой трехдневной мясорубки лучшим вышел хабаровский «Амур», впервые в своей истории став лучшей командой Хабаровского края. Молодежный состав «СКА-Хабаровска» финишировал следом, замкнула тройку призеров комсомольская «ДСИ», сыграв вничью во всех трех матчах.

1 «Амур» (Хабаровск) 1:0 3:3 3:2 3 2 1 0 7 — 5 7
2 «СКА-Хабаровск-М» 0:1 0:0 1:0 3 1 1 1 1 — 1 4
3 «ДСИ» (Комсомольск-на-Амуре) 3:3 0:0 2:2 3 0 3 0 5 — 5 3
4 «Хабаровск» 2:3 0:1 2:2 3 0 1 2 4 — 6 1

На днях также завершился чемпионат Амурской области. В Приамурье собрали 7 команд — пять из областной столицы и по одной из Белогорска и Свободного. Основная борьба развернулась между нынешним флагманом амурского футбола «Благовещенском» и возвращающим былые успехи «Белогорцем». В двух очных встречах «Благовещенск» уступил — и в Белогорске, и у себя дома. К заключительному туру обе команды подошли с одинаковым количеством очков, но белогорцы были выше как раз благодаря победам над главным конкурентом. 28 сентября «Благовещенск» уверенно удержал победу над «Максинтером» со счетом 6:0 и ожидал осечки от «Белогорца» на следующий день в матче с «Динамо». И в итоге дождались. «Динамовцы» помогли землякам, обыграв второй раз за сезон белогорский клуб — 3:2. «Благовещенск» вновь после прошлогоднего второго места — лучший в Приамурье. «Белогорец», несмотря на две победы над чемпионом, лишь второй, а третье место как раз у того самого благовещенского «Динамо».

12 1 0 11 16 — 97 = -81 3

Также завершились региональные чемпионаты в Якутии, ЕАО и Камчатке. Чемпионом Республики Саха (Якутия) стала «Арктика» из Якутска, занявшая 5 место в третьем дивизионе. В ЕАО первенствовали биробиджанские «Трудовые резервы», а на Камчатке золотые медали завоевал «Устой-М» из столицы полуострова.

На Сахалине чемпионат продлиться до ноября. Главные претенденты на 1 место традиционно «Ноглики» и «Сахалин-М».