Превью 25-го тура зоны «Восток» | Футбол Дальнего Востока

Превью 25-го тура зоны «Восток»

Сентябрь 7, 2011 Нет Комментариев »

После предыдущего тура футболисты «Металлурга-Кузбасса» упрочили свое лидирующее положение в турнирной таблице «Востока». Теперь их преимущество над идущим вторым барнаульским «Динамо» составляет шесть очков, к тому же новокузнечане имеют одну игру в запасе. Кроме того, у лидера весьма неплохой календарь, и если преследователи сейчас его не остановят, то в дальнейшем сделать это будет проблематично.

«Металлург-Кузбасс» Новокузнецк — «Смена» Комсомольск-на-Амуре

В этом матче лидер «Востока» принимает команду, идущую в турнирной таблице третьей. Игра первого круга, состоявшаяся в Комсомольске-на-Амуре, как известно, завершилась непростой, но вполне закономерной победой новокузнечан (2:1). А если брать во внимание историю взаимоотношений этих коллективов, то «Металлург-Кузбасс» имеет подавляющее преимущество. В двенадцати встречах, которые соперники провели в рамках первенства России, новокузнечане одержали девять побед, три поединка свели вничью и ни разу не проиграли.

Казалось бы, с такой статистикой шансы комсомольчан на успех минимальны. Однако это не так. Во-первых, ни в одном из этих матчей «Металлург-Кузбасс» не выигрывал с крупным счетом, в каждой встрече борьба шла до последней секунды. К тому же «Смена» уже имеет опыт ставить подножку фавориту. Скажем, в 2006 году комсомольчане сыграли в Новокузнецке вничью (0:0), чем окончательно лишили новокузнечан шансов на первое место.

Кроме того, дальневосточники получили серьезное подкрепление в атаке. С приходом Констатина Суховерхова из «СКА-Энергии» команда получила возможность проводить эффективные атаки центром, а ведь раньше основные наступления комсомольчан осуществлялись через фланги.

Удачное выступление «Металлурга-Кузбасса» в двух последних поединках, выигранных с одинаковым счетом 3:0, не должно приводить к шапкозакидательским настроениям. Новокузнечане в этих играх забивали, как правило, со стандартов и выверенных передач Эдуарда Учурова. Лидеру новокузнечан наверняка будет уделено пристальное внимание, и гости постараются не фолить в точках его ударов. А мощная защита «Смены» будет полностью вычищать «второй этаж» в собственной штрафной площадке, так что хозяевам придется искать дополнительные атакующие козыри, способные удивить соперника.

В любом случае можно не сомневаться – скучным для болельщиков матч не будет. «Смена», проигравшая в последний раз на чужом поле три месяца назад, наверняка выйдет с желанием продлить столь удачную серию. Чем завершится тринадцатое противостояние соперников в первенстве России?

Ориентировочные составы:
«Металлург-Кузбасс»
: Саутин – П.Самойлов, Шевелев, Смирнов, Пучков – Авсюк, Емельянов, Клименко, Учуров – Волгин, Шпаков.
«Смена»: Бегеза – Таказов, Малахов, Пузан, Козлов – Землянский, Федотов, Сапежников, Лодис – Левин, Суховерхов.
Дисквалифицированы: нет – нет.
Травмированы: нет – нет.

Судьи: Игорь Барсуков (Омск), Владимир Захаров (Ангарск), Олег Соломонов (Чита).
Инспектор матча: Валерий Кравчук (Красноярск).

Дата, город, время: 7 сентября. Новокузнецк. 22:30 по хабаровскому времени.
Стадион: «Металлург».
Вместительность: 10 000 зрителей.
Погода: 20 °С. Ясно.

Текстовая онлайн-трансляция

 

«Кузбасс» Кемерово — «Амур-2010» Благовещенск

Сезон разделился для «Кузбасса» на две части, не равные как по количеству проведенных матчей, так и по игровому содержанию. Одинаковое здесь только количество побед: три раза «Кузбасс» выиграл в трех стартовых поединках и три – в остальных семнадцати. Но при этом временами команда показывает очень неплохую игру, особенно против лидеров. Так, отличный матч «Кузбасс» выдал дома с «Динамо», а также последующий – на выезде с «Радианом-Байкалом». Правда, победить в них не удалось, к тому же наглядно проявилась главная беда, беспокоившая тренеров команды – нереализация голевых моментов. А ведь кемеровчане создавали их ничуть не меньше соперника.

К сожалению для хозяев, состав «Кузбасса» покинули два ведущих полузащитника – Василий Янотовский и Николай Шабалин. И, скорее всего, нападающие команды могут оказаться на голодном пайке. Тем более что «Амур-2010» будет рваться в бой, ведь свою единственную выездную победу в этом сезоне «Кузбасс» одержал как раз в Благовещенске.

Судя по сегодняшнему состоянию дел в командах, «Амур-2010» вполне мог бы рассчитывать на реванш. Вот только травмы и перебор желтых карточек не позволяют благовещенцам выставить оптимальный состав. Гости не смогут рассчитывать на Сергея УхарёваСтанислава ХаритоноваМаксима ФилипповаПетра Забродина, Александра Чистякова.

Начало матча: 21:30 по хабаровскому времени

Прогноз погоды: +19°, ясно.

 

«Иртыш» Омск — «Якутия» Якутск

Как это ни странно, мощное пополнение «Иртыша» не привело к коренному усилению игры команды. Более того, некоторые болельщики считают, что качество выступленич омичей только ухудшилось. К тому же вряд ли добавила хозяевам оптимизма новость о том, что главному тренеру «Иртыша» поставлен ультиматум о том, что в случае невыигрыша в этом матче он будет уволен со своей должности. Впрочем, надо признать, что не вполне здоровая обстановка в «Иртыше», связанная с неразберихой в руководстве клуба, наблюдается весь сезон. И скорее всего, она куда больше повинна в неудачах команды, чем локальные промахи наставника. Тренерский штаб наверняка будут больше волновать проблемы с составом – при всем кажущемся богатстве вариантов выбор представляется непростым. Например, пока неясно, сможет ли принять участие в матче Евгений Щербаков, который из-за травмы не доиграл поединок в Новосибирске.

В этой ситуации игровой порядок «Якутии» вполне может одолеть класс соперника. К тому же хозяева вынуждены будут идти вперед большими силами, волей-неволей создавая оппонентам пространство для контратак. Да и давно не забивавший лидер «Якутии» Юрий Конев наверняка будет свободен от пристального внимания и при самом минимальном шансе способен доставить обороне противника серьезные неприятности.

В этом сезоне «Иртыш» уже играл на своем поле с «Сибиряком», «Амуром-2010», «Сибирью-2». Несмотря на то, что соперники явно уступали омичам в классе, во всех этих встречах были зафиксированы ничьи. Удастся ли омской команде выиграть на этот раз?

Начало матча: 22:00 по хабаровскому времени

Прогноз погоды: +21°, ясно.

Текстовая онлайн-трансляция

 

 


Оставить Комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*



Warning: require_once(/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php' (include_path='.:') in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249