«ДСИ»-2012. Послесловие | Футбол Дальнего Востока

«ДСИ»-2012. Послесловие

Ноябрь 18, 2012 Нет Комментариев »
«ДСИ»-2012. Послесловие

Комсомольчане имея большие амбиции, не сумели их реализовать во многом из-за неудачного старта и поражений в важных матчах.

Задача

Накануне старта первенства перед «Дальстройиндустрией» была поставлена громкая задача – занять первое место. Если честно мало кто из любителей футбола верил в то, что она будет выполнена. Недавний дебютант третьего дивизиона, состоявший в основном из молодых местных футболистов, захотел стеснить с «трона» «ЛуТЭК» — это что-то из области фантастики. К тому же помимо «ЛуТЭКа» заявил о себе «Белогорск», собравший боевой состав с опытными игроками из второго и даже первого дивизиона. Для осуществления цели руководство «ДСИ» пригласило нового главного тренера – Максима Швецова, в прошлом одного из самых лучших футболистов хабаровского «СКА». Также был прилично укомплектован состав, который усиливался и по ходу первенства. Но все-таки, как и предполагалось многими, комсомольчанам не удалось выполнить поставленную задачу, заняв в итоге третье место.

Место в таблице

На сегодняшний день третье место для «ДСИ» является самым адекватным. Логичнее было, если бы стояла задача «место в тройке призеров».  Бороться за места выше им было крайне сложно. После первого круга можно было уже забыть о чемпионстве, по его итогам команда делила только 4-5 места. Именно неудачный старт не позволил комсомольчанам быть выше. В первом матче сезона они сыграли в безголевую ничью с дублерами «СКА», затем также завершился матч миром с «Благовещенском», который окажется главным конкурентом за бронзовые медали. Ну и напоследок обидные поражения от главных фаворитов «Белогорска» и «ЛуТЭКа». Матч с «Белогорском» и вовсе показал, что на тот момент «ДСИ» была не готова бороться за первую строчку – они были биты с разгромным счетом 1:5. В итоге в первом круге из пяти матчей была одержана только одна победа над явным аутсайдером  «Биробиджаном» со счетом 4:0.

Второй круг для команды выдался хорошим. Были одержаны четыре победы подряд, которые позволили «Дальстройиндустрии» на некоторое время даже побывать в гонке лидеров. За эти четыре игры «ДСИ» сумела «наколотить» 15 мячей в ворота соперников, пропустив всего лишь один. Однако затем их вновь приостановил сначала «Белогорск», а затем и «ЛуТЭК».  Именно поэтому второй круг можно назвать хорошим, но не отличным.

Во второй половине первенства стал виден рисунок игры, которого не было в первом круге. И даже в проигранном домашнем матче с «Белогорском», комсомольчане смотрелись интереснее, нежели их соперники. Кто знает, что бы было, если «бело-черные» не раскатывались целый круг, а начали первенство с такой игрой, которая была во втором круге? Возможно, они могли бы, и побороться и за более высокие места…

Достижения

Как уже было сказано выше, второй круг для команды выдался намного лучше, чем первый. Самым важным матчем, пожалуй, можно считать домашнюю победу над «Благовещенском». Эта игра считалась определяющей в борьбе за бронзовые медали. К этой игре «ДСИ» усилила состав еще более. Команду пополнил один из лучших футболистов в истории комсомольского футбола Евгений Федотов, а также еще один экс-игрок «Смены» Максим Кулемин.

Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной две игры против беспомощных и молодых игроков «Якутии-РСДЮФШ». В сумме, в играх с нерюнгринцами, комсомольчане забили 15 мячей, а свои ворота оставили неприкосновенными.

По статистическим достижениям сразу же выделяется первое место Евгения Смирнова в списке бомбардиров. Опытный футболист забил 11 мячей, что является лучшим показателем с 2009-го года.

Также нужно отметить то, что «Дальстройиндустрия» при домашних стенах пропустила всего лишь 4 мяча, что является лучшим результатом по всей зоне.

Трансферы

Понятно, что точечная селекция не всегда может дать стопроцентное качество. Кому-то для притирки в новом коллективе надо время. Однако, состав «ДСИ» после первого круга усилился мастеровитыми игроками. И практически все из них сразу же попали в игру, и во многом благодаря им команда стала показывать хороший футбол. Речь идет о вышеупомянутых Евгении Федотове и Максиме Кулёмине. В этот список можно также занести защитника Вадима Ткаченко, в прошлом сезоне игравшего в основе благовещенского «Амура-2010». С начала сезона уверенно занял вратарскую позицию еще один игрок из «Амура» Сергей Асетров.

Но, к сожалению, есть и игроки, которые не сумели проявить себя. В этот список можно занести полузащитника Виктора Ходжера и нападающего Олега Сибалова. Оба футболиста пришли из мастеровитых команд и были там, на хорошем счету, однако в комсомольской команде весь свой потенциал они проявить не сумели. Не нужно строго оценивать игру молодого Александра Лаврентьева. Пока молодому форварду не хватает уверенности и опыта на таком уровне. Все-таки потенциал у него есть. Не зря же его брали на сборы со «Сменой».

Лучший игрок

Безусловно, лучшим игроком команды в этом сезоне являлся Евгений Смирнов. 31-летний форвард в этом сезоне напомнил комсомольским любителям футбола о себе. Он, как и в былые времена, играя за «Смену» был активным, быстрым и юрким. И по итогам сезона он заслуженно занял первое место в списке бомбардиров. Евгений мог забить и больше, но полузащита не всегда отдавала пас ему, когда он открывался в отличном месте.

Общий итог

Несмотря на невыполненную задачу сезон для «ДСИ» выдался на пять. Чемпионство в Хабаровском крае и бронзовые медали Дальнего Востока в итоге дают отличный результат. Третье место для «ДСИ» действительно хороший результат. В прошлом году они были четвертые, в этом третьи. Следуя закономерности в следующем сезоне «бело-черные» должны занимать второе место. Однако у руководства другие планы. Как нам известно, в следующем сезоне задачей «ДСИ» будет вновь «занять первое место». И есть предчувствия, что к следующему сезону эта задача будет серьёзно решаться, и мы увидим еще одну команду способную бороться с «ЛуТЭКом» на равных.

Football-dv.ru

Оставить Комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*



Warning: require_once(/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php' (include_path='.:') in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249