Сергей Фурсенко: В случае с ПФЛ хотели избежать подтасовок | Футбол Дальнего Востока

Сергей Фурсенко: В случае с ПФЛ хотели избежать подтасовок

Май 31, 2011 Нет Комментариев »

Вчера стало известно, что разрыв договора между РФС и ПФЛ, состоявшийся в декабре прошлого года и инициированный Российским футбольным союзом, мог быть произведен без достаточных на то оснований. Согласно официальному заключению Министерства юстиции, «нарушения закона», приведенные в качестве причины разрыва договора, не могли повлечь за собой юридические последствия для ПФЛ.

Данную ситуацию прокомментировал президент РФС Сергей Фурсенко.

В ответе Минюста на депутатский запрос содержалась информация о том, что нарушения в регистрационных документах ПФЛ не должны были повлечь за собой юридических последствий для этой лиги. Почему в таком случае договор с ней был расторгнут?
— Хотелось бы избежать подтасовок. Юридическая служба РФС направила запрос в Минюст. И нам прислали ответ: регистрационные документы лиги не соответствуют закону. После этого и было принято решение не продлевать с лигой договор.

Вы хотели сказать — «расторгнуть»?
— Да, договор с ПФЛ действовал в течение 2011 года. Но в связи с тем, что нынешний чемпионат продлится до середины следующего года, необходимо было заключать соглашение на весь срок.

Не так давно нарушения были обнаружены в уставах многих федераций. И им предложили привести документацию в соответствие с законодательством. Почему нельзя было ограничиться тем же самым в отношении ПФЛ?
— Потому что речь шла о неустранимых нарушениях. Лигу нужно было полностью перерегистрировать.

— Но ведь и это выход, если есть желание сохранить отношения.
— Поймите правильно: мы просто не стали делегировать лиге права на проведение соревнований. Чтобы принять такое решение, в принципе было достаточно вердикта наших юристов. Однако мы на всякий случай вынесли обсуждение на исполком. Никто не собирался ликвидировать лигу как юридическое лицо. Пусть она функционирует и впредь. Мы всего лишь хотели избежать риска и не стали связывать себя договором с организацией, чей устав не соответствует закону. РФС не может себе позволить подвергнуть опасности 95 профессиональных клубов.

Вы сами пытались оценить степень риска и тяжесть нарушения со стороны ПФЛ или целиком доверились мнению юристов?
— У нас на руках был и есть официальный ответ Минюста, в котором сказано: лига нелегитимна. Им исполком и руководствовался. Думаю, тот депутатский запрос, о котором сейчас идет речь, составлен не совсем корректно. Минюст подтвердил, что ПФЛ не должна исчезать как организация. Но с этим никто и не спорит. Однако продление договора РФС и ПФЛ — совсем другая история.

Почему вы до сих пор не предоставили лиге, несмотря на два ее запроса, официальные документы с указанием причин разрыва договора?
— А разве мы были обязаны это сделать? Лига, как и всякая другая организация, вправе послать запрос в Минюст и получить оттуда ту же самую информацию, что получила РФС.

Почему из состава исполкома вышел министр юстиции Александр Коновалов?
— Мы с ним обсуждали этот вопрос и пришли к такому совместному решению. Рабочий момент.

Спорт-Экспресс

 

Оставить Комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*



Warning: require_once(/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php' (include_path='.:') in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249