Трансферный супермаркет. Зима 2013. Итоги | Футбол Дальнего Востока

Трансферный супермаркет. Зима 2013. Итоги

Март 16, 2013 Нет Комментариев »
Трансферный супермаркет. Зима 2013. Итоги

Осталось совсем ничего — месяц и одна неделя, и команды «Востока» возобновят первенство России. Два обстоятельства обещают нам в весеннем полусезоне немало интересного и неожиданного. Во-первых, это первый «настоящий» сезон «осень-весна», но сумеют ли команды подготовиться в условиях такого межсезонья, так и не ставшего привычным? Во-вторых, период дозаявок завершился как-никогда рано и команды вынуждены были дозаявлять игроков, не сумев их толком просмотреть в деле. Как оценить (и можно ли это сделать) шансы команд на весну применительно к эти условиям. 

«Луч-Энергия»

У владивостокской команды задачи на минувшую трасферную зиму были несколько иными, чем у их соперников по «Востоку». «Лучу» требовалось усиление не столько на весеннюю часть сезона, сколько на сезон 2013-2014, который «Луч» проведет (по крайней мере во Владивостоке все в этом уверены) в ФНЛ. Поэтому, приглашая один-два сильных игрока уровня первой лиги в каждую линию, владивостокцы преследовали далеко идущие цели. Что касается конкретных позиций, то больше всего тренеров «Луча» беспокоила игра вратарей и нападающих. С учетом того, что Виктор Земченков трамирован и рвд ли сможет помочь своей команды, «Луч» пригласил лучшего нападающего чемпионата Эстонии Владислава Иванова. А с переходом молодого Ивана Смолкина «Луч» не только во многом решил проблемы первого номера, и значительно ослабил своего главного конкурента, «Читу».

В целом, по именам, селекционная кампания «Луча» была проведена на «отлично». Но если с таким составом команда упустит первое место, итоги сезона совершенно справедливо посчитают провалом.

К числу потерь, о который во Владивостоке сожалеют, относится уход Дмитрия Тихого в «Аланию» и завершение карьеры опытнейшим Бесланом Аджинджалом. Но с учетом таких качества и длины скамейки, которые сегодня есть во Владивостоке, сокрушаться приморской команде как-то не с руки. А ключевым в борьбе за место под солнцем станет первый матч весны. Проигрывать в Чите «Лучу» никак нельзя, чтобы не давать дополнительный шанс и силы конкуренту. Но будет ли с этим согласна сама «Чита»?

14 марта владивостокцы начали свой второй турецкий сбор, а в апреле команда сыграет в Находке, в традиционным турнире «Приморская весна». Эти соревнования владивостокцы рассматривают как последнюю проверку боем. По крайней мере, на матч первого тура этого турнира, с «Амуром-2010», «Луч» собирается выставить основной состав.

«Смена»

Комсомольчане традиционно поздно выходят из отпуска, хотя местные футболисты поддерживают форму, участвуя в традиционном зимнем турнире «Морозко». После комсомольского сбора команда отправилась в Крымск, а вот дальнейшие планы подготовки претерпели изменения. Вместо традиционного турнира в Находке «Смена» решила отправиться на сборы в Турцию.

Главными вопросами селекционной кампании стали — сумеет ли «Смена» закрыть вакансии, возникшие после ухода Андрея Лодиса и Артема Рудовского? Футболисты эти, по меркам второй лиги, классные, хотя «Смена», отзаявившая этих игроков еще в октябре, в какой-то мере успела свыкнуться с их отсутствием. И, что касается нападения, комсомольчане даже усилились, подписав Михаила Суршкова, известного болельщикам «Востока» по выступлениям за «Динамо» и «Сахалин». Футболист этот нестабильный, но — забивной. Как показывает статистика, если у него пойдет игра, то он будет забивать в каждом матче. И болельщикам «Смены» остается надеяться, что это забивная серия придется как раз на десять весенних игр первенства.

Насчет того, удастся ли заменить Лодиса, мы поостережемся в прогнозах, поскольку этот игрок все-таки из разряда незаменимых. Что касается других новичков, то в команду в очередной раз вернулся Александр Шмонин (последнее время он выступал за «Лутэк» и был признан лучшим игроком последнего Кубка Дальнего Востока). Кроме того, «Смена» получила в свое распоряжение двух неплохих защитников, усиливших традиционно самую сильную линию команды.

«Амур-2010»

Начиная с 6 марта команда занимается на сборах в Анталии, а последний этап подготовки «Амур» проведет в Находке, где примет участие в турнире «Приморская весна». Что касается изменений в составе, то с учетом его достаточной сбаласированности новых имен ожидалось немного. Тем не менее, «Амур-2010» сумел приятно удивить своих болельщиков, совершив едва ли не самый громкий трасфер «Востока». Главным новичком команды стал опытный нападающий Дмитрий Ахба, который в осенней части сезона, выступая за курский «Авангард», забил 11 мячей. Много авансов дают молодому Ивану Белосорочко из Владивостока, а также Павлу Логвинову из Новосибирска. Что касается двух остальных новичиков, Соловьянова и Яна, то им еще предстоит завоевать место в основном составе.

Главное, что сейчас необходимо для команды — добиться стабильности в игре. Ведь подбор игроков у благовещенцев еще в начале сезона был таков, что вполне позволял составить конкуренцию «Лучу». Но два момента отбросили (если это слово применимо к нынешней позиции команды) «Амур» на четвертое место. Во-первых, нехватка концентрации на весь матч, из-за чего благовещенцы часто пропускали и теряли очки на последних минутах, а то и секундах матчей. Второй — неудачная серия из семи матчей, в ходе которой «Амур» не сумел одержать ни одной победы. Но в руководстве футбольного клуба, говоря о задачах, планку не форсируют и при попадании в тройку сезон будет считаться очень удачным.

«Сахалин»

Главной бедой сахалинской команды последних лет было отсутствие стабильности. Главных тренеров здесь меняли как перчатки, а тех, кого не увольняли, уходили сами. Сейчас же — просто идиллия. Судя по информации, поступающей из стана сахалинцев, все идет точно по плану в соответствии с пожеланиями тренерского штаба. Из серьезных потерь можно отметить разве что уход молодого Никиты Дроздова, очень хорошо зарекомендовавшего себя в прошлом году. Но «Сахалин» очень быстро определился с новичками, пригласив опытных, но уже состоявшихся футболистов и уже давно занимается непосредственных наигрыванием состава. Правда, результаты, особенно результативность, контрольных матчей тренеров не радует. Впрочем, Сергей Тимофеев, главный тренер «Сахалина», в ответ на это, справедливо заметил: «Забивать будем в первенстве».

Правда, у сахалинцев вызывает беспокойство состояние защитника Ильи Дериглазова, получившего частичный разрыв ахиллова сухожилия еще на первых сборах. С другой стороны, залечил травму Дмитрий Турутин, к тому же сейчас «Сахалин» обладает неплохой (мягко говоря) скамейкой запасных, поэтому эта кадровая брешь, если она возникнет, может быть легко закрыта. Из числа новичков команды нашим болельщикам лучше всех известен Валерий Волощук. Но — не с самой лучшей стороны. В 2010 году футболист выступал за «Сибиряк», и в концовке кубкового матча против «Радиан-Байкала» (к этому моменту хозяева проигрывали 0:5) у него настолько сдали нервы, что он ударом сзади срубил Сергея Боровского. Естественно, грубиян получил красную карточку, а вот полузащитник иркутян получил тяжелую травму и выбыл из строя на три месяца.

Если возвращаться к реализации, то стоит заметить, что после ухода Бондаренко и Суршкова в команде практически не осталось … номинальных нападающих. Но, как известно, в сегодняшнем футболе можно играть (и выигрывать) вообще без нападения. К тому же, Сергей Тимофеев остается единственным тренером «Востока», который еще ни разу не проигрывал в сезоне 2012-2013. Так что, у «Байкала», который весеннюю часть сезона начинает именно с «Сахалином», есть хороший шанс впервые огорчить наставника островитян.

«Якутия»

Пресс-служба якутян, и без того не отличавшаяся красноречием, молчала до последнего. А к февралю просочилась тревожная для болельщиков новость — из-за финансовых трудностей команда отказалась от домашнего (!) сбора. Конечно, «Якутии» наверняка хотелось опробовать в деле манеж, сданный еще в июле, но с учетом того, что большинство игроков команды не местные, экономия получилась и в самом деле немаленькой. Проблемы? Как известно, дыма без огня не бывает. В конце 2012 года объявили о прекращении сотрудничества с футбольным клубом его титульные спонсоры, компании «Чорон Даймонд» и «Рослек». Тем временем несколько футболистов подали жалобы в Палату по разрешению споров о задержке в выплате заработной платы. Как итог — команды было запрещено регистрировать новых футболистов. Хотя, в последний днь до заявок этот запрет с «Якутии» сняли, никого дозаявить команда не смогла.

Кроме того, задолженностью (составляющей три месяца) перед футболистами заинтересовалась прокуратура Якутии. Причем сделала она это по собственной (!) инициативе, без обращений со стороны самих игроков. Но судя по всему, все в «Якутии» налаживается. Найдены новые спонсоры, подписание договоров с которыми должно состояться в ближайшее время, а сама команда проводит сборы в Краснодарском крае, где достаточно успешно выступает в ставшем для себя традиционном для себя турнире «Черноморская весна». Несмотря на то, что задачу на сезон (шестое место) никто с «Якутии» не снимал, остаток сезон будет рассматриваться, скорее, как полигон для перпективы. Уже сейчас команда заключила контракты с восемью молодыми игроками, воспитанниками футбольных школ Нерюнгри и Якутска, которые занимаются на сборах вместе с «основой».

Football-irkutsk.ru

Оставить Комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*



Warning: require_once(/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php' (include_path='.:') in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249