«Сахалин» обыграл «Байкал» | Футбол Дальнего Востока

«Сахалин» обыграл «Байкал»

Апрель 23, 2013 Нет Комментариев »

«Сахалин» включился в прерванное первенство на хорошей ноте. Подопечные Сергея Тимофеева начали с победы над неудобным для себя соперником — иркутским «Байкалом». В противостоянии этих клубов редко когда увидишь больше одного забитого мяча за матч. Так было всегда и это не зависело от того, кто из них находился выше в турнирной таблице.

В сегодняшнем матче наставник островной команды доверил место в составе только двум новобранцам — Артему Янковскому и Александру Гаглоеву. И надо отметить, тренер не ошибся. По крайней мере в одном из них точно.

«Сахалин» с первых минут предпринял попытку забить быстрый гол. Поэтому стартовую пятнадцатиминутку хозяева были вынуждены отыграть вторым номером. Однако ближе к середине тайма иркутяне ситуацию на поле выровняли.

Надо отметить, что обе команды заметно нервничали. Футболисты в первой игре после почти полугодового перерыва старались изо всех сил, но именно это чрезмерное старание зачастую и влияло на качество их выступления. Множество не вынужденных ошибок, неточность при передачах и другой мелкий брак приводили к тому, что атаки команд частенько увязали в центре поля.

Первыми успокоиться сумели гости. До перерыва они организовали несколько неплохих атак, в одной из которых защитники «Байкала» в своей штрафной уложили на газон Александра Гаглоева. Судья без промедления указал на «точку». Однако забить со «стандарта» сахалинцы не сумели. Штатный пенальтист островного клуба Вадим Хинчагов дуэль голкиперу «Байкала» проиграл. И команды ушли отдыхать при равном счете.

После перерыва Гаглоев «заработал» второй пенальти. Александр вошел в штрафную, пробил и мяч после его удара угодил в руку защитнику. Арбитр ко всеобщему неудовольствию повторно указал на одиннадцатиметровую отметку. На этот раз сам пострадавший вызвался бить. И надо сказать, в матче могло случиться чудо, т.к. голкипер и во второй раз угадал направление полета мяча, почти достал его, но удар был исполнен настолько мастерски, что именно этого «почти» и не хватило стражу ворот, чтобы стать героем этой встречи. Мяч пересек линию и угодил в сетку, 1:0 — вперед вышел «Сахалин».

Хозяева встрепенулись. Провели несколько атак, в одной из которых после низового прострела и серии рикошетов, мяч отскочил к одиноко стоявшему футболисту «Байкала», который с близкого расстояния расстрелял Кондратюка. Спасти свою команду шансов у Андрея не было, 1:1.

Но равным счет оставался недолго. Если вратарю «Байкала» несколькими минутами ранее не довелось стать героем матча, то эти лавры снискал новобранец «Сахалина» Гаглоев. Он получил мяч на углу штрафной, вошел в нее, оттеснил корпусом защитника и оказавшись с глазу на глаз с голкипером во второй раз огорчил его, отправив мяч в дальний угол, 2:1. Островные футболисты во второй раз вышли вперед.

Уже под занавес встречи хозяева поля бросились отыгрываться, временами это смахивало на навал, но сахалинцы выстояли и заработали первые в нынешнем году три очка. При этом они стали единственными, кому в рамках прошедшего тура удалось не только забить в гостях, но и победить. Остальные встречи завершились «сухими» победами хозяев поля.

Впрочем, этой, без сомнения, важной победы все равно не хватило, для того, чтобы подняться выше в турнирной таблице, т.к. ближайшие конкуренты островной команды — «Амур-2010» и «Смена» — свои матчи также выиграли.

Следующую встречу «Сахалин» проведет в Чите против местной футбольной команды, которая после победы над «Лучом» вышла в лидеры первенства и наверняка в матче против островного клуба при своих болельщиках захочет укрепиться в этом статусе.

Байкал (Иркутск) — Сахалин (Южно-Сахалинск) 1:2 (0:0)

Иркутск, стадион «Локомотив», 22.04.2013 г., 20:00 (схл)

Судьи: Фисенко (Владивосток), Панфилов (Комсомольск-на-Амуре), Надымов (Новокузнецк)

Инспектор: Кравчук В. А. (Красноярск)

Сахалин: Кондратюк, Бесланеев, Алахвердов, Хинчагов, Янковский, Серебярков (к), Базаев, Михалев, Дмитренко, Виноградов, Гаглоев

Голы: Гаглоев — 0:1, — 1:1, Гаглоев — 1:2

Хинчагов не реализовал 11-метровый (вратарь)