Третий эшелон (российского футбола) | Футбол Дальнего Востока

Третий эшелон (российского футбола)

Май 6, 2013 2 комментария »
Третий эшелон (российского футбола)

ДОРОГОЙ ВОСТОК, КРЕПКИЙ УРАЛ

Из пяти зон самой финансово стабильной и сильной по составу уже не первый год считается «Урал-Поволжье». Наличие крупных административных центров и крепких предприятий дает клубам возможность развиваться. Их бюджеты доходят до 250 миллионов рублей, а зарплаты футболистов – до 250 тысяч, не считая бонусов и премиальных. Особняком стоят «Тюмень» и «Газовик». Говорят, во втором дивизионе только эти две команды, за исключением представителей зоны «Восток», позволяют себе авиаперелеты на выездные матчи, остальные ездят на автобусе.

– 100-150 тысяч рублей – вполне достойная зарплата для второго дивизиона, – считает Щербаченко. – Для игроков, пришедших из высшего и первого дивизионов, как правило, есть дополнительные выплаты, которые зависят от итогового результата, количества матчей, качества игры, а иногда от квалификации их агентов. Для того чтобы команда не ездила за тысячу километров в день игры, получала зарплату, нормально питалась, была экипирована, имела полный тренерский штаб, достаточно порядка 100 миллионов рублей. Но для «Урала-Поволжья» и «Востока» требуется больше.

В зоне «Восток» вне конкуренции «Луч-Энергия» – как с финансовой, так и со спортивной точек зрения. По информации «СЭ», в этом сезоне бюджет клуба – порядка 350 миллионов рублей. Приморцы без особых хлопот должны выполнить задачу повышения в классе. У них есть все составляющие для клуба первого дивизиона, чтобы пойти по пути «Уфы» и «Ротора», которые сейчас достаточно солидно выглядят в турнире ФНЛ. В следующем сезоне стоит обратить внимание на «Сахалин», где собираются пойти по пути «Луча». Там есть и поддержка городской администрации, и интерес частных инвесторов. А вот в Омске ситуация печальная: дележка должностей привела к тому, что некогда крепкий клуб осел на последнем месте.

«Запад» в последнее время считается зоной, откуда никто не хотел выходить. Чего в свое время стоило одно владимирское «Торпедо» с его регулярными отказами от повышения в классе. В этом сезоне ситуация, хочется верить, изменится в лучшую сторону. В Иванове, где заполнить десятитысячник на домашних играх не составляет особого труда, официально поставили задачу выйти в ФНЛ. В Пскове, где во времена Эдуарда Малофеева самые сметливые болельщики, не достав билетика, проникали на стадион через дырку в заборе, сейчас команда вновь на лидирующих позициях, прежде всего усилиями основателя и президента клуба Алексея Севастьянова. Виктор Зайденберг после расформирования «Нижнего Новгорода» отправился в соседний Дзержинск, где из серенького «Химика» сделал команду, которая теперь борется за путевку в первый дивизион.

Худшая ситуация – в зоне «Юг»: зарплаты там достаточно низки и расчет в клубах делается в основном на молодежь.

Подробнее:http://football.sport-express.ru

Похожие Новости

2 комментария

  1. Серега 14.05.2013 at 22:31 - Reply

    Чушь полнейшая. Не ожидал от Спорт-Экспресса. Сахалину, чтобы выйти в первый дивизион, требуется как минимум построить базу, стадион, создать спортшколу. Ничего этого у команды нет. Так что оставьте сопли, Сахалину там не быть. По крайней мере лет 5 ближайших.

  2. Llutz 16.05.2013 at 01:12 - Reply

    При чем здесь база и стадиона? У половины стадион не лучше, чем у «Сахалина». Иркутск играл в своей коробочке два года, и ничего — жил. А то, что первые и последние матчи на выезде — так это их проблемы. Сопли — так это у «Сахалина», точнее полный список того, как трудно работать. Естественно, что лучше газпромовское бабло пилить во второй лиге.

Оставить Комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*



Warning: require_once(/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/8c46a1ce28e2b1a4a280d887a4c7fbc7/sape.php' (include_path='.:') in /var/www/u1624960/public_html/football-dv.ru/wp-content/themes/Exciter/single.php on line 249